Откуда в пустошах сотни «снежных пончиков» и кто их лепит

«Снежные пончики» или» снежные рулеты», которые находят в основном в открытых прериях Северной Америки и некоторых отдаленных регионах Северной Европы, со стороны выглядят как чья-то забавная шутка. Но на самом деле эти диковинные рулоны из снега лепит сама природа.
Откуда в пустошах сотни «снежных пончиков» и кто их лепит

Прогуливаясь по заснеженной равнине или по склонам горы зимой, можно встретить необычные рулоны из снега. Но кому вздумалось лепить снеговиков в таких безлюдных местах?

Увидеть подобные «скульптуры» удается очень редко, поскольку для их появления необходимо совпадение множества весьма специфических факторов. Итак, вам понадобятся:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Относительно тонкий слой мокрого снега на поверхности земли
  • Под этим слоем должен быть субстрат, к которому не будет прилипать мокрый снег — например, лед или порошковый снег.
  • Ветер, достаточно сильный, чтобы сдвинуть «снежный пончик», но не слишком сильный, чтобы разнести его в клочья
  • В ином случае — сила тяжести, достаточная, чтобы «пончика» сам катился вниз по склону

Образование «рулетиков» начинается с толстого слоя снега, на котором лежит тонкий слой поверхностного, очень близкого к точке плавления. Это означает, что погода должна быть достаточно яркой и солнечной, чтобы поверхностный слой был влажным и рыхлым, но не настолько теплой, чтобы он начал таять.

«Верхний слой снега становится немного липким, и тогда вам нужен довольно сильный ветер», — рассказал Фрэнк Барроу, преподаватель метеорологии в Метеорологическом бюро Великобритании. «Ветер снимает этот липкий слой с более холодного и более рыхлого снега под ним, образуя рулон».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от того, насколько силен ветер, насколько гладкая поверхность снега и насколько далеко можно катиться , «снежный пончик» может иметь размер от теннисного мяча до более полуметра в высоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, им сложно стать такими большими, потому что снег должен иметь правильную степень эластичности, а из-за их полой формы новообразованный «снежный пончик» можно легко сдуть и разрушить, если ветер будет слишком сильным или изменит направление.

Mike Stanford

Кстати, «снежный пончик», обнаруженный в 2007 году и сфотографированный исследователем лавин Майком Стэнфордом в штате Вашингтон в США (на фотографии вверху), достиг высоты, о которой обычные пончики могли только мечтать, — колоссальных 66 см!