У россиянина из носа вынули монету, которая пролежала там 50 лет

У 59-летнего мужчины в России достали из носа монету. Сообщается, что он засунул предмет в шесть лет, а затем забыл про него.
У россиянина из носа вынули монету, которая пролежала там 50 лет
Департамент здравоохранения Москвы

Не кладите копеечные монеты себе в нос. Ведь они могут застрять там на 50 лет, а вы и не заметите, что носите в себе антиквариат

Чего только врачи не извлекают из носа пациентов — и пиявок, и шурупы, и даже вишневые косточки. Конечно, чужеродный предмет в носоглотке может создать множество проблем и чаще всего вызывает такой дискомфорт, что человек сразу бежит к врачу. Но иногда небольшие вещи, не затрудняющие дыхание, вполне могут оставаться в носу на протяжении десятков лет, пока при какой-нибудь диспансеризации их не выявит внимательный врач.

Российский мужчина, имя которого не называется, обратился в поликлинику с жалобой на то, что плохо дышит правой ноздрей. Проведя обследование, врач обнаружил в носовом проходе мужчины предмет, похожий на монету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут россиянин припомнил, что в шесть лет случайно засунул себе в нос монету, но достать ее так и не смог. Он побоялся сказать об этом матери, а затем и вовсе забыл про предмет в носу. Судя по всему, на протяжении более 50 лет монета не беспокоила мужчину, поэтому он даже не вспоминал о ней. В больнице врачи провели эндоскопическую операцию и достали монету из носа пациента.

Предмет оказался копейкой полувековой давности, заросшей слоем осадка неясного происхождения. Возможно, если такой «артефакт» почистить и выставить на аукцион, некоторые нумизматы с удовольствием отдадут за него немалые деньги.

Департамент здравоохранения Москвы