Каковы настоящие размеры Тихого океана: цифры, поражающие воображение

Люди обычно проводят параллель между космическим пространством и океанами Земли, называя их последними рубежами исследований. Хотя размер земных океанов и ничтожен относительно космоса, для нас с вами это все еще гигантские пространства, полные воды. В частности, Тихий океан невероятно огромен, и нагляднее всего это иллюстрирует ролик от YouTube-канала ReaLifeLore.

Мы часто слышим о том, что в глубинах Тихого океана нашли очередных фантастических тварей или редкие минералы — но вряд ли представляем себе, насколько на самом деле велико это пространство, полное воды

В повседневной жизни мы склонны недооценивать, насколько огромным является Тихий океан на самом деле. Однако общая площадь Тихого океана составляет 63,8 миллиона квадратных километров. Для сравнения: она больше, чем площадь поверхности всех континентов суши вместе взятых!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый протяженный участок Тихого океана от индонезийских островов до побережья Колумбии составляет более 20 000 километров в поперечнике. Даже если вы возьмете пяток Лун и поставите их друг за другом, дистанция все равно будет больше.

Нажми и смотри

Тихий океан также, в среднем, самый глубокий океан на Земле. Он содержит самые глубокие области, о которых известно исследователям. Глубина Челленджера в Марианской впадине, например, является самой глубокой точкой на Земле: это колоссальные 11 километров от поверхности океана. Тихий океан настолько глубок и широк, что в нем содержится примерно 441 миллион кубических миль воды. Ее хватит, чтобы полностью покрыть водой Марс – и еще останется.