Идеальная приманка: почему рыбам нравится есть дождевых червей

Дождевые черви, которых обычно используют в рыбной ловле, наземные, а не водные животные. Им нужен кислород – именно поэтому они выползают на поверхность во время сильных дождей, когда почва пропитывается водой. В естественных условиях рыба крайне редко может встретить в водоеме дождевого червя. Почему же тогда рыбаки их используют как приманку?
Идеальная приманка: почему рыбам нравится есть дождевых червей
fikret kabay / Pixabay

Дождевые черви не живут в водоемах. Так почему же они так интересуют рыбу?

Во-первых, рыбы, хоть и не сталкиваются с дождевыми червями в естественных условиях, часто встречают очень похожую на них добычу. Во-вторых, большинство рыб сложно назвать «гурманами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыба, обитающая в озерах и прудах, питается всем, что попадает «под руку» (или «под плавник»). Она с радостью ест насекомых, упавших в воду, и части отмерших растений. Поэтому рыболовы часто используют в качестве наживки кузнечиков и сверчков, хлебный мякиш и кашу.

Для ловли рыбы часто используются искусственные приманки, такие как блесны, воблеры, мягкие приманки и многое другое. Блесны, благодаря своему блестящему металлическому отражению, привлекают внимание хищных видов рыбы, таких как щука и окунь. Воблеры имитируют движения живой рыбы, привлекая хищника своей реалистичностью. Мягкие приманки, такие как резиновые черви и рыбки, обладают гибкостью и подвижностью, что делает их невероятно привлекательными для рыбы.

 

Для успешной рыбалки важно учитывать не только вид приманки, но и место и время ловли, а также предпочтения конкретного вида рыбы. Подходящая приманка может стать ключом к удачному улову и сделать рыбалку еще более захватывающей.

Отсюда можно сделать вывод, что дождевые черви так привлекательны для рыбы, потому что они интенсивно шевелятся, будучи посаженными на крючок и погруженными в воду. Рыба любит движение. Почти каждый рыбак заверит, что рыбу нужно приманивать именно живым червем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако исследование, проведенное Центром исследований рыбы Беркли в США, немного противоречит этим выводам. Ученые провели эксперимент, в котором использовали окуней, которые никогда не встречали дождевых червей и даже не видели похожих на них существ. Окуней поместили в специальный аквариум и приманивали кусочками пластика. Пластик по форме напоминал пищу, которой постоянно кормили эту рыбу. Однако окуней не сильно интересовала такая приманка.

После этого ученые заменили пластиковую еду на пластикового червя. На этот раз окуни начали крайне интенсивно реагировать на приманку. Самое удивительное в том, что рыбы делали это даже когда пластиковый червяк оставался полностью в неподвижном состоянии. Результаты показали, что окуни в 10 раз чаще интересовались пластиковой приманкой в форме червя, чем приманкой, напоминающей их обычную пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для ученых такое поведение оставило больше вопросов, чем ответов. И ответы не будут получены до проведения дополнительных исследования.

Бонус: 5 занимательных фактов о рыбалке
  • Самая крупная пойманная рыба – атлантический тунец весом 679 кг, пойманный в 1979 году у побережья острова Ньюфаундленд, Канада.
  • Самая дорогая удочка в мире изготовлена из 24-каратного золота и инкрустирована бриллиантами. Ее стоимость составляет более $ 100,000.
  • Существует рекорд по длительности рыбалки – 85 часов, установленный в 2013 году в США.
  • По статистике, самым популярным видом рыбалки является ловля окуня.
  • Самый маленький крючок, используемый при рыбалке, имеет размер 32 и предназначен для ловли мелких видов рыбы.
Вам также может быть интересно:
SergA
SergA 23 Декабря 2020, 21:27
"они выползают на поверхность во время сильных дождей, когда почта пропитывается водой" Во время сильных дождей, когда крыша съезжает набок, а почта пропитывается водой.