Роборуки впервые накормили парализованного пациента десертом

На протяжении 30 лет, после несчастного случая в подростковом возрасте, Роберт «Буз» Хмелевски был парализован и почти потерял способность двигать руками, которые лишились чувствительности. Однако в ноябре 2020 года он получил возможность самостоятельно управлять специальными протезами рук с помощью своего мозга и даже смог накормить себя десертом.
Роборуки впервые накормили парализованного пациента десертом

Ученые создали продвинутую систему роботизированных протезов с интерфейсом «мозг-компьютер», способных передавать даже тактильные ощущения

Почти два года назад Хмелевски перенес 10-часовую операцию на головном мозге в больнице Джона Хопкинса в Балтиморе в рамках клинического испытания, которое первоначально проводилось Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США. Медики использовали передовые протезы конечностей, разработанные Лабораторией прикладной физики Джонса Хопкинса (APL), чтобы позволить пациенту управлять вспомогательными устройствами и даже восстановить тактильные ощущения с помощью нейросигналов из мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хирурги имплантировали шесть электродов в оба полушария, и через несколько месяцев Хмелевски смог впервые продемонстрировать одновременный контроль над двумя протезами через интерфейс «мозг-машина», разработанный APL:

«Это довольно круто», — признался Хмелевски, который впервые за десятилетия смог самостоятельно принять пищу. «Я хотел иметь возможность делать и другие вещи».

Исследователи были впечатлены его успехами в течение первого года тестирования и хотели еще больше расширить границы возможного. Команда запустила параллельную линию исследований под названием «Умное протезирование», чтобы разработать стратегии для обеспечения расширенного управления и сенсорной обратной связи обеих рук одновременно с использованием нейронной стимуляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые хотят разработать замкнутую систему, которая объединяет искусственный интеллект, робототехнику и интерфейс «мозг-машина». «Наша конечная цель — упростить выполнение таких действий, как прием пищи, заставить робота выполнять большую часть работы и предоставить пользователю возможность управлять деталями: какую пищу съесть, где надрезать ее ножом, как именно это сделать и так далее», — пояснил Хендельман, старший робототехник APL, специализирующийся на взаимодействии человека и машины. «Комбинируя сигналы интерфейса "мозг-компьютер" с робототехникой и искусственным интеллектом, мы позволяем человеку сосредоточиться на наиболее важных частях задачи».