Цунами отправило маленькую японскую лодку в путешествие по миру. Через 10 лет она вернулась домой

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9.0 баллов, оно получилось название «Великое землетрясение Восточной Японии» и стало сильнейшим в истории страны. Тогда маленькая рыбацкая лодка на востоке Японии еще не знала, что это станет началом ее путешествия длиной в 10 лет.
Цунами отправило маленькую японскую лодку в путешествие по миру. Через 10 лет она вернулась домой

Путешествовать, конечно, очень здорово, но дома все-таки лучше

Недавно рыбаки острова Хатидзедзима наткнулись на 5-метровую лодку, покрытую кораллами. Внутри судна копошились крабы и плавали мелкие рыбки. Удивительно, но, несмотря на то, что лодка выглядела очень старой и потрепанной, ее регистрационный номер отлично сохранился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что судно было зарегистрировано в городе Кесеннуме, который почти 10 лет назад сильно пострадал от «Великого землетрясения» из-за вызванного цунами. Кесеннуме находится в 1320 километрах от места, где обнаружили лодку.

Нажми и смотри

Узнать маршрут судна, к сожалению, невозможно. Но кораллы и раковины внутри лодки говорят о том, что, возможно, лодка пересекла Тихий океан и добралась до берегов США, прежде чем течения развернули ее обратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам Национального управления океанических и атмосферных исследований США, после 11 марта 2011 года к западному побережью США и Канады было выброшено около 1,5 миллиона тонн различных обломков. Сначала вещи прибивало целыми группами, а затем они перестали появляться на суше, но моряки говорили о том, что они постоянно натыкаются на различные обломки в океане, в том числе на телевизоры и холодильники.

Так в 2012 году на Аляске были найдены футбольный и волейбольный мячи с именами их владельцев. Японка, которая тогда жила в этом регионе, смогла прочитать надписи и отправила их обратно владельцам.