Кофеин замедляет рост у детей: правда или миф?

Пока весь мир упивается своей кофеиновой зависимостью, медики не устают предупреждать об опасностях избыточного потребления кофе. Но среди реальных угроз вашему здоровью порой встречаются утверждения, которые на первый взгляд выглядят абсурдно. Или нет?
Кофеин замедляет рост у детей: правда или миф?

Иногда мы слышим о том, что кофе мешает детям нормально расти — но что говорят по этому поводу ученые?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Миф о том, что кофе тормозит рост ребенка — продукт ловкого маркетинга, а не настоящей науки», — уверяет Джозеф Стромберг, сотрудник Смитсоновского института и автор блога «Удивительная наука». Эта кампания началась еще в конце 19 века, когда C.W. Post изобрела и начала массово распространять на западе напиток под названием Postum.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задуманный как замена кофе (и все еще выпускающийся ограниченным тиражом в наши дни), Postum имеет очень мало общего с обычной чашкой кофе, за исключением температуры и знакомого коричневого оттенка. Он состоит из зерна и патоки и, естественно, не содержит кофеина.

Но реклама Postum содержала зловещие предупреждения о том, что нельзя давать настоящий кофе своим драгоценным чадам, поскольку он «лишает детей их розовых щек и блестящих глаз» и, что особенно важно, «препятствует нормальному развитию и росту».

«Postum сделал компании состояние: она зарабатывала миллионы, унижая кофе и рассказывая о его страшном вреде. У рекламодателей Postum были всевозможные псевдонаучные причины, по которым вам следовало держаться подальше от кофе», — пишет Марк Пендерграст, автор книги «Необычные земли: история кофе и как он изменил наш мир».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стромберг уверяет, что сегодня почти все вымышленные недостатки кофе развенчаны, включая и знаменитый миф о том, что кофеин тормозит рост и развитие. Теоретически, самое близкое исследование на данную тему, — это серия научных работ, в которых принимали участие уже взрослые, сформировавшиеся люди. Эти исследования показали, что повышенное потребление напитков с кофеином приводит к тому, что организм усваивает немного меньше кальция, который необходим для роста костей. Однако эффект незначителен: кальция в простой столовой ложке молока, по оценкам, достаточно, чтобы компенсировать эффект от кофеина, содержащегося в 200 граммах кофе. Официальные рекомендации NIH гласят, что умеренное потребление кофеина в сочетании с диетой с достаточным содержанием кальция и вовсе не оказывает отрицательного воздействия на формирование костей.

Поскольку кофеин вызывает привыкание и может привести к нарушению сна и гиперактивности, кормить им детей из любых источников (включая газированные напитки и шоколад), вероятно, не лучшая идея. Но нет причин полагать, что кофе замедлит рост — так что внесите свой вклад, чтобы разрушить этот миф в следующий раз, когда вы его услышите.