Одну из первых компьютерных мышей выставили на аукцион

Настоящий артефакт компьютерной истории выставлен на продажу на RR Auctions. Трехкнопочная мышь XY, разработанная пионером компьютерных технологий Дугласом Энгельбартом, является прямым предком современных компьютерных мышек.
Одну из первых компьютерных мышей выставили на аукцион

Необычная мышка с тремя черными кнопками — это прадедушка всех современных компьютерных мышей

В 1968 году Дуглас Энгельбарт произвел сенсацию, когда вместе с 17 другими исследователями, работающих с ним в лаборатории ARC при Стэнфордском исследовательском институте, провел 90-минутную презентацию для примерно 1000 ученых-информатиков. На этой встрече Энгельбарт и компания представили множество инновационных функций для компьютеров, включая видеоконференцсвязь, телеконференции, совместное использование экрана, электронную почту, гипертекст, обработку текста, гипермедиа, адресацию объектов и динамическое связывание файлов, самозагрузку, совместный редактор в реальном времени ... и первую компьютерную мышь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мышь была изобретена Энглебартом, а прототип собрал его коллега Уильям (Билл) Инглиш в 1964 году. Она была разработана в рамках проекта, финансируемого NASA, по созданию более эффективного компьютерного интерфейса, который позволил бы пользователям легко решать даже очень сложные проблемы.

Нижняя сторона мышки
Нижняя сторона мышки
RR Auction
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 1960-х для управления курсором на экране или какой-либо другой частью ранних графических пользовательских интерфейсов были задействованы такие устройства, как трекболы, световые ручки, джойстики и прочие гаджеты, которые часто были медленными и далеко не самыми удобными в использовании. После тестирования всех существующих проектов Энгельбарт придумал небольшую деревянную коробку с кнопкой наверху и шнуром для подключения к рабочей станции. Внутри блока находились два металлических колеса, расположенные под прямым углом друг к другу, образуя ось X-Y.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мышь была запатентована Энгельбартом от имени SRI в 1967 году, а улучшенная версия с пластиковым корпусом и тремя кнопками была встроена в производственную рабочую станцию. В 1973 году она была включена в состав компьютера Xerox Alto, но популярность приобрела только после появления персональных компьютеров, таких как Apple Macintosh. Хотя Apple и получила лицензию на патент Энгельбарта примерно за $40 000, изобретатель не получил от этой сделки ни цента.

Выставленная на аукцион мышка была подарена Энгельбартом бывшему редактору InfoWorld, PR-директору и фотографу Logitech Сержу Тимачеффу.

«Интересная особенность этой мыши заключалась не только во внутренней оси XY. Ее дизайн (где колеса позже превратятся в шар, а затем будут заменен лазерными и световыми датчиками) предполагал наличие сразу трех кнопок! В то время многие производители, такие как Microsoft и Apple сочли это излишним и посчитали, что одной или максимум двух кнопок будет более чем достаточно» — пишет сам Серж.

Онлайн-аукцион назначен на 17 декабря 2020 года. Ориентировочная цена установлена ​​на уровне всего $800 – скромная сумма за настоящий кусочек истории.