Дроны научились цепляться на ветки и карнизы как летучие мыши

Крошечные дроны-квадрокоптеры или микровоздушные аппараты (MAV), как известно, могут работать автономно лишь непродолжительное время. Ученые подарили им способность «присесть и передохнуть» почти на любом объекте, чтобы экономить драгоценный заряд аккумулятора.
Дроны научились цепляться на ветки и карнизы как летучие мыши

Инженеры осуществили давнюю мечту всех любителей коптеров — научили дронов безопасно цепляться за выступающие предметы для отдыха без расхода заряда

Устройство, разработанное группой инженеров из Университета штата Колорадо, устанавливается на обычный беспилотник. Он представляет собой вертикальную поршневую подставку в центральной части, которая механически связана с двумя поднятыми по диагонали складными рычагами, по одному с каждой стороны. На верхнем конце каждого рычага находится обращенная внутрь накладка для захвата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда MAV подлетает к нижней стороне горизонтального объекта, например к ветке дерева, трубе или перилам, сила соприкосновения толкает поршень вниз. Это, в свою очередь, заставляет обе «руки» складываться внутрь, сжимая объект и тем самым удерживая дрон на месте. После этого его двигатели можно отключить до тех пор, пока коптеру снова не понадобится взлететь.

Нажми и смотри

В зависимости от диаметра объекта, манипуляторы могут либо схватить его с обеих сторон эластичными подушечками, либо охватить его целиком и соединиться сверху. В любом случае, захват полностью механический и не требует электричества. Нужно лишь небольшое усилие, чтобы развести «руки» в стороны, когда пора опуститься и возобновить полет – на эту операцию почти не тратится заряд.

«Несмотря на то, что наш захват предназначен для квадрокоптеров размером с ладонь, этот же подход можно также применить к крупногабаритным MAV как для энергоэффективного отдыха, так и для захвата с воздуха», — уверяет член команды разработчиков, доктор Цзяньго Чжао.