Что будет, если перестать чистить зубы

Стоматологи советуют чистить зубы не реже двух раз в день. Иногда для предотвращения зубного налета они советуют использовать зубную нить. Конечно, ничего страшного не произойдет, если человек однажды забудет почистить зубы перед сном. Но что, если он перестанет чистить зубы вообще?
Что будет, если перестать чистить зубы
Изображение Martin Slavoljubovski с сайта Pixabay

Всем известно, что зубы необходимо чистить два раза в день. Но многие пренебрегают этим правилом, а еще больше — неправильно чистят зубы. Правильная и своевременная чистка зубов позволяет поддерживать чистоту и здоровье полости рта. И в этом необходимо разбираться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет, если перестать чистить зубы?

Спустя несколько дней

Во рту человека влажно, грязно и темно. Это идеальный дом для огромного количества бактерий. Чаще всего здесь встречаются стрептококки – бактерии, которые питаются сахаром и белками, оставшимися на зубах после приема пищи. Они выделяют слизистое вещество (биопленку), которая покрывает зубы.

Зубной налет – неприятный жирный слой, появляющийся на зубах спустя 2-3 часа после чистки, – пленка, которая помогает бактериям прилипать к зубам и производить еще больше налета.

Спустя неделю

Если не чистить зубы более одной недели, то большое количество образовавшегося налета приведет к галитозу – неприятному запаху изо рта. Чрезвычайно резкий запах исходит от зубного налета и разложившихся продуктов, которые накапливаются, когда человек перестает ухаживать за полостью рта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя месяц

Месяц без чистки зубов приведет к заболеванию десен из-за зубного налета. Затвердевший зубной налет превратится в зубной камень, а он, в конечном итоге станет причиной гингивита. Гингивит – воспаление десен, вызванное зубным налетом и несоблюдением гигиены полости рта.

Иммунная система ответит на появление гингивита – это приведет к образованию гноя. В то же время десны станут крайне чувствительными и даже при небольшом давлении будут кровоточить.

Спустя несколько месяцев

Несколько месяцев без чистки зубов приведут к развитию пародонтита. Это заболевание приводит к разрушению внутреннего слоя десен и кости, а также отделению от них зубов. В запущенном виде пародонтит приводит к расшатыванию и выпадению зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К этому времени рот человека испещрит кариес, который будет сопровождаться сильнейшей болью.

Спустя годы

Бросив чистку зубов, человек рискует не только получить «болячки», связанные с полостью рта, но и в целом нанести вред другим жизненно важным органам. Бактерии, которые образуют зубной налет, могут попасть в кровь, а с кровью разнестись по всему телу. Все это может привести к развитию слабоумия, сердечных заболеваний и даже раку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто нужно чистить зубы

Вечерняя чистка зубов важнее, чем утренняя
Вечерняя чистка зубов важнее, чем утренняя
freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистить зубы необходимо минимум два раза в день – утром и перед сном. Особенное внимание следует уделять именно вечерней процедуре.

Чистка зубов перед сном необходима для профилактики кариеса. Дело в том, что еда, которая остается на зубах в течение дня, ночью оседает в качестве налета. Из-за этого может появиться кариес или воспаление десен.

А вот с утра рекомендуется чистить зубы как до, так и после завтрака. Но если вы выпьете сок или съедите фрукты, следует подождать около часа, прежде чем чистить зубы: кислота, которая там содержится, ослабляет зубную эмаль, и чистка может лишь навредить.

Как правильно чистить зубы

Основное правило при чистке зубов – делать движения от десны к зубам. То есть на верхней челюсти – сверху вниз, а на нижней – снизу вверх. Это необходимо делать, чтобы вычистить зубной налет из промежутков между десной и зубом. Если же чистить в иной порядке, вы рискуете лишь глубже занести налет, отчего может последовать воспаление десны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистить челюсти нужно по порядку. Каждый зуб требует хотя бы десять движений. Десны тоже нужно чистить, об этом многие забывают. Лучше всего использовать зубную пасту с содержанием фтора.

Рекомендуется соблюдать следующую последовательность:

  • Промыть под проточной водой щетку, тем самым смыв налет и пыль. Это поможет меньше травмировать зубы сухими щетинками.
  • Выдавить небольшое количество пасты. Не следует выдавливать ее на всю щетку, как показано в рекламе, достаточно небольшого количества, размером с горошину.
  • Начать с наружной стороны, мягкими, подметающими движениями. От десны к зубам, Проводить следует под углом в 45 градусов.
  • Чистить зубы с внутренней стороны необходимо чуть иначе. Для начала перевернуть щетку щетинками наверх, и движениями вниз-вверх поработать над всеми зубами.
  • Необходимо почистить и язык. Это устранит неприятный запах изо рта. Главное не нажимать сильно, иначе можно повредить язык.
  • Прополощите рот теплой водой или водой комнатной температуры. Некоторые стоматологи рекомендуют подержать пасту на зубах, чтобы фтор лучше впитался, прежде чем полоскать полость рта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отдыхая в другой стране используйте для полоскания после чистки зубов воду в бутылках. Жарким климат или инфекции в водопроводе могут навредить здоровью зубов.
Отдыхая в другой стране используйте для полоскания после чистки зубов воду в бутылках. Жаркий климат или инфекции в водопроводе могут навредить здоровью зубов.
neo-medical.ru
  • После чистки зубов тщательно промойте щетку и оставьте ее в месте, где она быстро высохнет.
  • Можете использовать дополнительные средства ухода за зубами: ирригатор, зубную нить или ершик.