Какое животное представляет наибольшую опасность для человека: мнение экспертов

Все мы знаем, что лучше не дразнить львов, не попадаться акуле в пасть и уж точно не наступать на шею анаконде! Однако мы живем на планете не одни, и, увы, животные наносят смертельные травмы практически миллиону человек в год. Думаете, самыми опасными и смертоносными являются большие хищники? Как бы не так!
Какое животное представляет наибольшую опасность для человека: мнение экспертов
Unsplash

В идеальном мире никто никогда не пострадал бы от медведя и не заразился бы бешенством от дикой белки. К сожалению, наша планета далека от идеала

Онлайн-издание Gizmodo решило раз и навсегда разобраться, кого из мира животных нужно опасаться больше всего. Для этого портал задал вопрос, какое животное убивает больше всего людей в год, нескольким экспертам в области биологи. Их ответы сильно удивили!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэйв Бараш, профессор психологии в Университете Вашингтона, исследователь поведения животных

«Одним из самых смертоносных животных, как в Северной, так и в Южной Америке, являются коровы. Забудьте о змеях, пумах, медведях и так далее. Коровы большие, сильные и не всегда хотят делать то, что говорят им фермеры или владельцы ранчо. Они выглядят миролюбивыми и в основном таковыми являются, но их поведение влечет огромное количество смертей, в основном коровы бодают своих жертв, а иногда даже пинают или топчут насмерть. Акулы и ядовитые змеи убивают около одного американца в год, коровы — более 20».

Неожиданный ответ настолько потряс редакцию, что Бараш также решил внести в свой список пчел, которые являются причиной анафилактического шока для аллергиков, гиппопотамов (самых опасных животных Африки) и кенгуру, которые часто становятся причиной автокатастроф в Австралии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рори Уилсон, профессор биологической океанографии в Университете Свонси

«Ответ может быть где-то в категории"ядовитых змей». Если конкретно, то это может быть южнокитайский многополосый крайт. Цифры говорят, что около 320 человек в Мьянме умрут сегодня от укуса змеи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Уилсон отмечает, что за последние десятилетия ответ на поставленный вопрос менялся несколько раз из-за поведения человека. «Мы успешно сократили число хищников на планете, например, длиннокрылая акула, которая должна была убить (и съесть) большинство моряков во время Второй мировой войны, сейчас почти исчезла. Ее популяция снизилась до 1% от своего прежнего уровня».

Брайан Тодд, доцент кафедры дикой природы в Калифорнийском университете

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Самым опасным существом, конечно, является комар. Но это потому, что он переносит малярийного паразита, который ежегодно убивает миллионы людей».

Тодд долгое время работал с рептилиями и амфибиями, поэтому среди опасных животных он также отмечает змей. Однако ученый замечает, что сами по себе эти существа не гоняются за людьми, человек умирает от укусов змей, так как те защищают свою территорию.

Мадхусудан Катти, доцент кафедры лесного хозяйства и природных ресурсов Государственного Университета Северной Каролины

«Первый вид, пришедший на ум: человек. Я не знаю какой-либо другой вид, который убил столько людей, сколько мы. Если вы просто посмотрите на нашу историю конфликтов, войн и насилия, то, вероятно, мы убили больше людей, чем любой другой отдельный вид или группа животных. Мы являемся единственным видом, который причиняет столько насилия и убивает так много своих».

Если убрать человека из списка, то Катти называет змей. «В Индии они убивают больше людей, чем тигры, леопарды и другие животные».