Это баскетбольное кольцо становится выше и уже, если вы забиваете в него мяч

Исследователи создали баскетбольное кольцо, которое поднимается все выше и становится меньше по размеру по мере того, как вы забрасываете в него мяч.
Это баскетбольное кольцо становится выше и уже, если вы забиваете в него мяч
MIT

Новая разработка американских ученых поможет вам совершенствовать свои навыки игры в баскетбол. Чем больше вы забиваете, тем выше поднимается кольцо и тем меньше становится его диаметр

Освоить игру в баскетбол бывает непросто, особенно, детям. Высота кольца, как правило, не регулируется, и чаще всего начинающим баскетболистам приходится тренироваться забивать в профессиональные кольца. По словам создателей нового адаптивного кольца, важно совершенствовать свои навыки, постоянно бросая вызов самому себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представленное инженерами из Массачусетского технологического института устройство подстраивается под пользователя, регистрируя количество попаданий и промахов. Также устройство может изменять диаметр кольца, уменьшая его при повышении уровня подготовки игрока.

Баскетбольное кольцо имеет пьезоэлектрический датчик давления на задней части и электрический переключатель в обруче. Это позволяет регистрировать случаи попадания в щит или прохождения через сетку. Устройство соединено с компьютером, который обрабатывает поступающие данные и начисляет пользователям баллы. За попадание в щит игрок получает половину очка, а прохождение мяча через кольцо приносит целый балл.

Если за четыре броска средняя оценка игрока составила 0,75 или выше, кольцо поднимается немного выше и становится уже. Ученые испытали изобретение на добровольцах в двух режимах: в первом участникам предлагалось самим выбрать высоту кольца и его диаметр, а в другом система сама определяла эти параметры. Оказалось, что большей части людей интереснее играет, когда система подстраивается под их уровень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта разработка — часть более крупного проекта, направленного на создание «умных» спортивных снарядов, способных улучшить производительность пользователей. Среди других инноваций проекта — велосипед с адаптивными колесами для тренировок и повязка, которая меняет форму, чтобы помочь игрокам в гольф держать руки прямо.

Нажми и смотри