«Лувр» продает на аукционе возможность поближе познакомиться с «Моной Лизой»

Долгое время из-за пандемии коронавируса французский музей «Лувр» был закрыт, однако даже после того, как его двери вновь открылись для посетителей, желающих посмотреть на шедевры было не так много. В отчаянье администрация музея решилась на крайние меры! Чтобы хоть как-то восполнить финансовые потери, «Лувр» выставил на аукцион любопытный лот: возможность посмотреть на «Джоконду» без стекла.
«Лувр» продает на аукционе возможность поближе познакомиться с «Моной Лизой»

Загадки «Мона Лизы» сводят с ума до сих пор! Может быть, взглянув на нее без стекла, тет-а-тет, удастся разгадать хоть одну тайну ее величия?

Лот был выставлен на онлайн-торгах аукционного дома Christie's. Начальная стоимость 10 000 евро. Эксперты полагают, что лот уйдет дороже, приблизительно за 30 000 евро. Счастливчик, который приобретет эту возможность, будет присутствовать на ежегодной экспертизе картины, когда полотно вынимается из футляра для осмотра. В «комплекте» с «Джокондой» идет частная экскурсия к другим итальянским шедеврам, среди которых есть работы Рафаэля, Караваджо и Веронезе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для спасения своего финансового положения Лувр выставил еще несколько лотов. Среди них есть экскурсия с самим директором музея Жаном-Люком Мартинесом, таинственный ночной визит при свете факелов и даже частный концерт!

Но и это еще не все! Помочь музею решили знаменитые французские бренды. Так ювелирная фирма Cartier пожертвовала один из своих браслетов, а модный дом Christian Dior готов создать для покупателя индивидуальный аромат.

Аукцион завершится 15 декабря. Победители торгов смогут реализовать свои покупки в течение двух лет.