У представителей этого племени «электрические» глаза. Просто посмотрите на них

В Индонезии живет племя бутунг, у членов которого глаза как будто светятся ярко-синим цветом. Все объясняется редким генетическим заболеванием.
У представителей этого племени «электрические» глаза. Просто посмотрите на них
©geo.rock888 / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Хотя представители племени бутунг и не употребляют меланж, как фримены из «Дюны», их глаза сияют ярким синим цветом. Откуда у этих людей такая внешность, разобрались в нашем материале

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Бутунг — довольно распространенное в Индонезии племя. Они занимают значительную часть островов на востоке страны. Общая численность народа составляет около 150 тысяч человек. Они живут поселениями, и большая часть представителей племени проживает на острове Бутунг. Именно там геолог Корчной Пасарибу заметил, что у многих жителей острова глаза имеют нездоровый, но красивый ярко-голубой оттенок. И, судя по сделанным фото, эти люди явно прибыли на Землю с Арракиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, всему виной редкое генетическое заболевание — синдром Ваарденбурга. Несмотря на красоту глаз таких людей, заболевание довольно опасно. Кроме гетерохромии, когда глаза имеют различный цвет, у больных наблюдается смещение угла зрения — глаза смотрят в разные стороны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
geo.rock888 / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Что интересно, большинство людей с синдромом Ваарденбурга очень рано начинают седеть и даже в детском возрасте посередине головы может появиться седая прядь, а на коже проступят белые пятна, как у больных с синдромом витилиго. Однако у жителей острова Бутунг этих признаков нет. Скорее всего, это объясняется мутацией только в определенном гене, отвечающем за цвет глаз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезнь наследуется по аутосомно-доминантному типу, но его частота составляет лишь 1 из 40 000 человек. У бутунг это заболевание встречается так часто, предположительно из-за браков между дальними родственниками. Так как народ небольшой, а люди живут малыми группами, им приходится вступать в отношения со своими родственниками, чтобы сохранить численность племени.

geo.rock888 / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)