Потребляйте меньше, создавайте больше: Павел Дуров вновь раскритиковал современный образ жизни

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал в своем блоге статью, в которой раскритиковал современный образ жизни и дал советы, которые помогут изменить мир.
Потребляйте меньше, создавайте больше: Павел Дуров вновь раскритиковал современный образ жизни

Человек не готов к такому изобилию ресурсов, которое есть у нас сейчас

По мнению Дурова, крупные корпорации используют маркетинг, чтобы заставить людей думать, что решение всех проблем заключается в том, чтобы покупать больше товаров этих корпораций. Он уверен, что реальное решение проблем полностью противоположно – нужно потреблять меньше, а не больше, в большинстве случаев проблемы вызваны в первую очередь чрезмерным потреблением. Дуров приводит в пример проблему ожирения, которую можно решить, начав меньше есть, а не покупкой пищевых добавок и абонементов в тренажерные залы.

Отправившись в бесконечное путешествие потребления, вы попадаете в ловушку, призванную сделать вас несчастными, а корпорации – счастливыми, – заявил Павел Дуров.

Дуров считает, что эволюция научила людей справляться с дефицитом ресурсов, но не подготовила к жизни в их изобилии. Он заявляет, что сегодня больше людей умирают от ожирения, а не от голода. Также миллионер уверен, что человеческая ДНК перестала развиваться 10-20 тысяч лет назад, поэтому организму неизвестно об изобилии продуктов вокруг нас и он продолжает накапливать лишний жир, готовясь к голодным зимам, которые не наступят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Павел Дуров уверен, что все это усугубляется экономической системой, которая рассчитана на рост ВВП, потребления и увеличение прибыли корпораций. Из-за этого страдает природа, а следом за ней и люди, потому что организм человека ожидает, что он будет жить в первозданной среде с чистыми воздухом и водой. А из-за разрушения природной среды увеличивается количество заболеваний людей.

Дуров уверен, что единственный выход из этой ситуации – это уменьшить потребление и начать создавать вещи, которые будут полезны для других.

Я надеюсь, что однажды мы, как вид, отвернемся от саморазрушительного пути бесконечного потребления к полноценному путешествию по созданию лучшего мира для себя и окружающих, – заявил Павел Дуров.

Ранее Павел Дуров протестировал новый iPhone 12 Pro и оказался недоволен смартфоном.