Противовирусные ультрафиолетовые лампы выжигают людям глаза

Ультрафиолетовые лампы, предназначенные для уничтожения вирусов и бактерий, похоже, вызывают у некоторых людей серьезные повреждения глаз – и некоторые об этом не подозревают, пока не становится слишком поздно.
Противовирусные ультрафиолетовые лампы выжигают людям глаза

Медики доказали, что УФ-облучение специальными лампами на работе и дома может привести к серьезным проблемам со здоровьем

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В последнее время ультрафиолетовому освещению уделяется много внимания, так как оно ослабляет многие нежелательные микробы. В прошлом специальные лампы использовались для борьбы со вспышками заболеваний, которые могут передаваться по воздуху, включая туберкулез. Сейчас многие предприятия и больницы используют ультрафиолетовый свет для дезинфекции помещений и оборудования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема в том, что ультрафиолетовое излучение может нанести вред и людям, что хорошо известно любому, кто когда-либо получал солнечный ожог. Воздействие УФ-лучей может повредить как нашу кожу, так и роговицу — прозрачный защитный внешний слой нашего глаза. Когда это происходит, возникает болезненное воспаление, называемое фотокератитом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новой статье, опубликованной в журнале Ocular Immunology and Inflammation, авторы описывают семь случаев фотокератита, проявившегося спустя несколько часов после воздействия УФ-ламп. Помимо раздражения и покраснения, у некоторых пациентов наблюдались и другие легкие симптомы, например, ощущение «песка» в глазах. Другие испытали сильное болезненное жжение, у них возросла чувствительность к свету. У одних пациентов лампы были установлены дома, а другие подверглись облучению на работе. Во всех этих случаях пациенты сообщали о прямом контакте с освещением без защиты глаз (в одном случае человек подвергся воздействию УФ-излучения в кабинете стоматолога).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, симптомы удалось нейтрализовать (обычно сочетанием смазывающих глазных капель, антибиотиков и стероидов), и в большинстве случаев они полностью исчезли в течение двух или трех дней.

Неясно, действительно ли ультрафиолетовое освещение помогает нейтрализовать коронавирус. В теории, достаточное количество ультрафиолетового излучения должно убить вирусные агенты, остающиеся в воздухе или на поверхностях объектов, таких как защитные маски, поручни, дверные ручки и многие другие. Но тот самый тип УФ-излучения, который наиболее эффективен для уничтожения вирусов (УФ-С), также очень опасен для людей, что серьезно ограничивает полезность подобной стратегии дезинфекции в реальном мире. Всемирная организация здравоохранения напрямую просит людей не дезинфицировать свое тело ультрафиолетовыми лампами именно по этой причине.

«Установка УФ-дезинфекции воздуха в медицинских учреждениях требует хорошо обученных технических специалистов, чтобы избежать прямого воздействия на людей», — пишут врачи. Авторы исследования предостерегают всех людей от прямого воздействия бактерицидных ламп УФ-С и советуют строго следовать рекомендациям производителя.