Нейросеть «заставила» Фрэнка Синатру спеть песню Бритни Спирс и погрязла в судебных тяжбах

Музыкальный дуэт DADABOTS известен своими необычными экспериментами с музыкой. Авторы проекта обучают искусственный интеллект (ИИ) различным жанрам, создавая таким образом новые мелодии. Совсем недавно DADABOTS порадовал немного странным кавером на песню Бритни Спирс Toxic от Фрэнка Синатры.

Кажется, мир не успевает за своими же законами и правилами! Человечество еще не успело разобраться со всеми правовыми проблемами людей, как вдруг наступило время решать задачи, связанные с искусственным интеллектом

Для создания этой песни DADABOTS использовал Jukebox. Эта нейронная сеть, разработанная OpenAI, позволяет создавать оригинальные музыкальные произведения, подражая стилю и манере исполнения существующих групп и исполнителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что музыка, созданная с помощью такого алгоритма, звучит уникально, авторы проекта отмечают, что использование ИИ в такой сфере поднимает некоторые юридические вопросы. Например, могут ли артисты, которых «использовал» Jukebox, претендовать на права и денежные отчисления от созданных треков? Или это начало совершенно новой эры в музыке?

Нажми и смотри

Интересно, что как только DADABOTS задумались о юридической строне вопроса, с ними случилась не очень приятная ситуация. Кавер Toxic не был похож ни на Синатру, ни на Спирс, казалось, что нейронная сеть создала что-то совершенно новое. Однако YouTube-алгоритмам так совсем не показалось: программа заблокировала песню, засосав созданный ИИ трек в бюрократический мир споров об авторских правах.

DADABOTS решил бороться с этой ситуацией и нанял адвокатов, которые специализируются на авторском праве ИИ. Сейчас создатели проекта и юридические специалисты до сих пор разбираются в вопросе о том, можно ли считать, что песня уникальна и принадлежит ИИ, или же это является нарушением прав других музыкантов. Правда, пока «верхи» разбираются, песня вновь появилась в доступе на YouTube!