Физик сделал респираторы с помощью машины для сладкой ваты

Респираторы N95 считаются эффективнее обычных масок, но их промышленное производство сложнее и дороже. Физик смог создать такие респираторы с помощью машины для производства сахарной ваты.
Физик сделал респираторы с помощью машины для сладкой ваты
Pixabay

Создание респираторов — довольно долгий и дорогой процесс. Но физик нашел способ сделать его дешевле и проще: для этого ученый использовал пластиковые бутылки и машину для создания сахарной ваты

Респираторы N95 содержат электрически заряженные фильтры, к которым благодаря электростатическим силам притягиваются частицы вирусов. Предполагается, что это предотвращает попадание значительной части патогенов в организм человека. Такие респираторы дороги и сложны в изготовлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но физик Махеш Банди из Окинавского института науки и технологии (OSIT) нашел способ создавать фильтры для таких респираторов быстро и дешево. На первый взгляд он кажется похожим на что-то из серии поделок в рубрике «Очумелые ручки» передачи «Пока все дома». Итак, для создания таких фильтров вам понадобятся пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и машина для производства сахарной ваты.

Пластик, из которого сделаны бутылки, должен быть мягким и тонким, потому что его придется расплавить. Жидкую пластмассу физик помещал в машину для создания сахарной ваты, которая раскручивала твердеющий со временем полимер, заряжая его поверхность. В результате получалось нечто, похожее на сахарную вату, только сделанное из пластовых отходов. Самое главное, что это «нечто» было заряжено и могло притягивать к себе частицы вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полученный материал имел оптимальную для фильтров плотность и мог пропускать достаточное для дыхания количество воздуха. Чтобы проверить эффективность нового фильтрующего материала, ученый решил установить его внутрь хирургических масок. Однако это оказалось неудобным, поэтому с помощью 3D-принтера физик создал респираторы собственной конструкции, из которых можно было легко вынимать грязные фильтры. Затем ученый сравнил эффективность своих фильтров с респираторами N95 и доказал, что они одинаково хорошо предотвращают попадание части вирусных частиц в организм.