Золотые рыбки помнят лишь три секунды своей жизни: правда или миф

Бытует мнение, что золотые рыбки способны хранить информацию в мозгу не дольше трех секунд, так что каждый круг по аквариуму – это всегда новые впечатления. Но так ли это на самом деле?
Золотые рыбки помнят лишь три секунды своей жизни: правда или миф

Мы привыкли считать, что золотые рыбки могут удерживать в памяти лишь несколько секунд своей жизни — но так ли обстоят дела в реальности?

Помните мультфильм «В поисках Немо» Диснея, в котором один из главных героев – золотая рыбка Дори — страдала кратковременной потерей памяти. Что ж, мозг рыбы и в самом деле устроен довольно просто, особенно в сравнении с мозгом высших приматов. Но может ли живое существо уцелеть в мире, если оно не способно держать в голове информацию дольше трех секунд?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15-летний школьник из Аделаиды решил проверить эту теорию на практике. Он провел простой эксперимент, который доказывает, что скромная золотая рыбка гораздо умнее, чем мы привыкли думать.

«Я никогда не верил в то, что рыбки хранят воспоминания в течение всего трех, пяти или даже десяти секунд. Потому что животным критически важна память, чтобы со временем накапливать знания хотя бы о том, где находится еда», — рассказал Рори Стоукс, студент Австралийской школы естественных наук и математики.

Чтобы доказать свою теорию в рамках школьного эксперимента, ему понадобился всего лишь аквариум с золотыми рыбками. Он раздобыл несколько красных деталей Lego и каждый раз клал их в аквариум во время кормежки, посыпая едой. «Сначала рыбки были немного напуганы, немного насторожены, но к концу трех недель они привыкли и перестали беспокоиться».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оставив рыбу одну на неделю без Lego, Рори вернулся и снова поместил красный блок в аквариум. «Они прекрасно помнили красный цвет», — уверяет он. Аквариумные рыбки доказали, что они не только могут сохранять информацию, но и вспоминать ее позже при необходимости.

Ученые, которые десятилетиями изучают рыб, согласны с подростком и признают результаты его эксперимента. Океанологи неоднократно обучали рыбок находить выход из сложных подводных лабиринтов, имитируя естественный рельеф мелководья. Согласитесь, это настоящий подвиг для животного, мозг которого в 380000 раз меньше, чем у новорожденного человеческого ребенка!

Но если рыбы так умны, возникает вопрос – а не жестоко ли держать их в крошечных аквариумах?