1000 стрел за раз: как работает древняя тактика стрельбы из лука

Ларс Андерсен уже не первый год удивляет своим талантом в использовании лука. Он решил проверить, насколько техничными стрелками были люди в средние века.
1000 стрел за раз: как работает древняя тактика стрельбы из лука
Getty Images

Если бы существовала машина времени, средневековые воины без труда бы смогли воспользоваться современным луком! Однако были бы их методы боя эффективны? Этим вопросом и занялся Ларс Андерсон

В своем видео Андерсен решил испробовать противоречивую тактику, описанную в книге «Арабская стрельба из лука: рукопись 1500 года». Как рассказывает автор ролика, метод заключается в том, чтобы выпускать, как можно больше небольших стрел (без оперения) за раз, но очень быстро.

Нажми и смотри

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Поскольку мощность каждой стрелы очень мала, скорее всего, наконечники этих стрел делали ядовитыми. А так как они были очень тонкими и выпускались десятками, они могли попадать в незащищенные броней части тела противников.

Испытав на себе данный метод, Андерсен признался, что такая тактика крайне непрактична и неудобна. Даже если бы у вас было мини-войско в 10 человек, которые за 25 секунд смогли бы выпустить 1000 стрел, намного эффективнее было бы использовать более прочные стрелы, которые сразу же бы поразили соперника.