Правда ли, что в ванильное мороженое добавляют бобровую струю

Вы удивитесь, но выделения бобров в самом деле источают нежный аромат ванили — и многие крупные компании пользуются этим в своих целях.
Правда ли, что в ванильное мороженое добавляют бобровую струю

Что такое ванилин?

Для начала разберемся с самим ванилином. Ванилин — синтетический заменитель ванили. Он добавляется и в выпечку, и в десерты. Очень важно не использовать много — в больших количествах ванилин начинает отдавать горечью. Почти 75% ванилина применяется в производстве мороженого или шоколада.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ванилин применяется еще и в производстве медикаментов и парфюмерии. Так, в 1970-м году половина произведенного вещества была использована в создании химических препаратов. Более того, ванилин используется как средство против комаров. Доказано, что это единственный безопасный для детей репеллент.

Еще ученые выяснили, что ванилин помогает при лечении псориаза. Опыт был проведен на мышах, и состояние животных через неделю стало улучшаться, а проказа начала отступать.

Существует еще несколько разновидностей, которые люди часто путают. Мы знаем, что ваниль — растение, а ванилин — ее синтетический заменитель. Ванильный сахар — обычный сахарный песок, смешанный с ванилью или ванилином. Так же существует ванильный экстракт. Это ванильные стручки, настоянные в алкоголе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ванилин используется даже в производстве моющих средств
Ванилин используется даже в производстве моющих средств
unsplash.com

Откуда берется ванильный ароматизатор?

Натуральная ваниль очень дорогая, поэтому ее научились синтезировать из других компонентов. Он составляет всего 2% массы от высушенного семени ванили. Как же получают ванилин, если натуральный слишком дорогой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Природные источники ванилина

Помимо ванилина из натуральной ванили получают еще около 200 ароматических веществ. Ванилин, конечно, является главнейшим из них. Так, натуральный ванилин на высушенных семенах может быть виден как белая пыль снаружи стручка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выделяется ванилин из лозы орхидей родом из Мексики. Плоды ее называются Vanilla planifolia. Сейчас же ванилин распространен по всем тропикам земного шара, а главным его производителем является Мадагаскар.

После уборки, стручки ванили выдерживают несколько месяцев. Далее семена «ошпаривают» в кипятке короткое время, чтобы прекратить процессы в живых тканях. Затем в течение пары недель семена то греют, то распаривают, а на ночь они оборачиваются тканью и убираются в герметичные контейнеры. Когда семена приобретают темно-коричневую окраску, их вновь оставляют на несколько месяцев, в течение которых аромат усиливается.

Существуют и иные, не столь долгие способы, однако, они не приобрели популярности в обширном производстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синтез

Первый синтез был произведен из гваякола — встречающегося в природе органического вещества со своеобразным дымным запахом. Но больше как первый компонент, из которого было синтезировано это вещество, известен эвгенол. Он извлекается из масла гвоздичного дерева.

Но извлекался ванилин таким способом до 1920-х годов. Тогда он был синтезирован из лингин-содержащей жидкости, которая образуется при варке целлюлозы.

Однако, и этот способ остался в прошлом, на этот раз по экологическим причинам. Сейчас синтез происходит из нефтехимического сырья.

Ванилин и кастореум — одно и то же?

В интернете можно встретить забавные истории о том, что характерный запах ванильному мороженому придают вовсе не стручки ароматной ванили, а... выделения бобров. Что ж, зерно истины в этом есть. Кастореум – это анальный секрет, которым бобры помечают свою территорию. Так уж вышло, что его запах невероятно похож на знакомый всем запах ванили. Вещество это спирторастворимо, и при обработке приобретает «более приятные, мускусные и фруктовые нотки», согласно Fragantica.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кастореум годами использовался как в продуктах питания, так и в парфюмерии. «Бобровая струя» выделяется из специального мешочка, расположенного между тазом и основанием хвоста. Состав продукта весьма безвреден, и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США называет бобровую слизь «в целом безопасной» добавкой в ​​пищу.

Бобры полны сюрпризов, и самый забавный — в том, что их выделения в самом деле пахнут ванилью. И для многих это весьма ценное сырье

Примечательно, что в «Справочнике вкусовых ингредиентов» Fernelli указано, что индивидуальное годовое потребление экстракта кастореума составляет всего 0,000081 мг/кг/день в таких продуктах, как замороженные молочные продукты, желатин, пудинги и безалкогольные напитки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ацтеки использовали ваниль как ароматизатор для шоколада
Ацтеки использовали ваниль как ароматизатор для шоколада
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли заменить ванилин бобровой струей?

В 2011 году Vegetarian Resource Group написала письмо пяти крупным компаниям, производящим ванильный ароматизатор. Организация спросила, использовали ли эти компании кастореум. Ответ был однозначен: Согласно Федеральному своду правил, это запрещено. Все потому, что FDA строго регулирует, что входит в состав ванильных ароматизаторов и экстрактов.

Однако экстракт кастореума можно использовать для усиления вкуса малины или клубники. Он также веками использовался в традиционной медицине. По данным шведской английской газеты The Local, популяция бобров в Швеции была почти полностью истреблена в XIX веке именно из-за популярности кастореума.

Однако вы вряд ли найдете кастореум в товарах массового спроса. «Доить» бобра для получения свежих выделений сложно и дорого, а охота на этих животных разрешена далеко не везде.

Блогер из Тик-Тока узнал, из чего делают ванилин

Во время прямого эфира парень под ником Sloowmoee решил задаться вопросом, из чего делается популярный продукт — ванильный ароматизатор. Когда он воспользовался поисковиком, его охватили эмоции, ведь он узнал, что вместо этого вещества вполне может быть использован аналог, добываемый из бобровой струи — кастореум.

Но мы уже знаем, что это вещество запрещено использовать в приготовлении продуктов питания, и, в любом случае, оно безопасно.