Почему мокрые собаки так плохо пахнут

По отдельности собака и чистая вода не воняют. У каждой собаки, конечно, есть уникальный запах, но мало кому он не нравится. Однако сочетание этих двух вещей заставляет даже самого преданного собачника морщить нос от отвращения.
Почему мокрые собаки так плохо пахнут
Изображение birgl с сайта Pixabay

Мокрая собака – один из самых неприятных запахов. Но с ним нужно смириться

У собак (как и у людей) существует постоянный набор микроорганизмов – бактерий и грибков – обитающих на коже и в желудочно-кишечном тракте. Этот набор называется «микробиомом». Именно он виноват в возникновении резкого запаха, испускаемого мокрой собакой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода улучает условия жизни микроорганизмов, обитающих в мехе животного. Если собака долгое время остается мокрой, бактерии размножаются сверх их обычного количества. Вместе с этим наблюдается всплеск количества образующихся химических соединений, и их неприятный запах буквально «лезет» в нос.

Вода также облегчает испарение «вонючих» микроорганизмов. Летучие соединения растворяются в воде, и когда она испаряется, химические вещества попадают в воздух. После этого неприятный запах усиливается, так как он может более эффективно достигать носа из-за его присутствия в атмосфере вместе с испарившейся водой.

У большинства питомцев на шерсти есть жир. Кожный жир собирается у основания волос и фолликулах для защиты кожи животного от обезвоживания. Вода и жир создают благоприятную среду для размножения бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жир обеспечивает антибактериальный щит, позволяя микроорганизмам размножаться на поверхности кожи, предотвращая их попадание в организм. Сальные железы, выделяющие его, способствуют созреванию факультативных анаэробов (микроорганизмов, которые не нуждаются в кислороде). Эти анаэробы питаются липидами, содержащимися в жире. По мере роста они производят «экскременты» в виде летучих резко пахнущих соединений.

К сожалению, от этого запаха избавиться нельзя. Резко пахнущие микроорганизмы – крайне важны для благополучия животного. Они предотвращают появление на шерсти и коже собаки других вредных микроорганизмов.

SergA
SergA 23 Ноября 2020, 20:56
"от этого запаха избавиться нельзя" Попробуйте помыть собаку с собачьим шампунем. Будете удивлены.
Jk As
Jk As 24 Ноября 2020, 17:22
на 100% согласен
SergA
SergA 23 Ноября 2020, 20:52
"запах усиливается, так как он может более эффективно достигать носа из-за его присутствия в атмосфере вместе с испарившейся водой" Присутствие носа в атмосфере? Оригинально.
SergA
SergA 23 Ноября 2020, 20:51
"Вода улучает условия жизни микроорганизмов" Они становятся все лучче и лучче.