Прошлое и настоящее: посмотрите на первые и последние снимки планет

Космические технологии не стоят на месте! Если раньше для фотографии ученым необходимо было отправлять зонд прямо к планете, то теперь это может сделать мощный телескоп, который находится на околоземной орбите. Предлагаем взглянуть, как далеко шагнула наука и техника и сравнить первые фотоснимки разных планет с современными аналогами.

Когда мы смотрим на современные четкие снимки небесных тел, сложно представить, что еще 40 лет назад ученые радовались редким и расплывчатым фотографиям пятен планет

Венера

5 февраля 1974 года межпланетная станция NASA «Маринер-10» сделала первый крупный снимок Венеры. Фото было снято в видимых и ультрафиолетовых лучах. «Маринер-10» сделал более 3000 кадров, которые показали, что атмосфера планеты находится в постоянном движении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Венера
Снимки Венеры, сделанные станцией «Маринер-10», позволили получить новые данные об атмосфере Венеры и раскрыть ее метеорологическую природу.

Последнее фото Венеры от 8 июня 2020 года, возможно, менее интересное, чем то, что было сделано почти 50 лет назад. Но, к сожалению, плотные облака движутся вокруг планеты так быстро (со скоростью 100 метров в секунду), что не дают рассмотреть поверхность Венеры более детально.

Меркурий

После Венеры «Маринер-10» трижды пролетел вокруг Меркурия. Космический аппарат вышел на орбиту планеты в марте 1974 года и сделал более 2800 снимков. Тогда ученые смогли составить карту 40 – 45 % поверхности планеты, как оказалось, поверхность Меркурия была вся в кратерах, что делало его похожим на Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Меркурий
Чтобы сделать первый снимок Меркурия, зонду Mariner-10 пришлось совершить гравитационный маневр — изменить траекторию своего движения под действием гравитационных сил Венеры.

С 2011 года на орбите Меркурия находилась автоматическая межпланетная станция «Мессенджер», которая упала на планету в 2015 году. За все время работы аппарат сделал более 277 тысяч снимков Меркурия. Один из них был раскрашен специальной программой, чтобы понять, как планета выглядит для человеческого глаза. Эти цвета — результат химических, минералогических и физических различий между породами на поверхности Меркурия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марс

Первая фотография Марса, сделанная космическим аппаратом, появилась 14 июля 1965 года. Правда, фотографией это было назвать трудно. Для этого процесса использовалась большая аналоговая камера, прикрепленная к космической станции «Маринер-4». После съемки, изображение отправлялось в виде цифрового кода на Землю. Кончено же, цифры на бумаге мало что могли рассказать о том, как выглядит планета, поэтому их необходимо было пропустить через декодировщик. Однако этот процесс был небыстрый и сотрудники NASA решили, что они сделают это сами, раскрасив цифры... вышло не очень хорошо. Получить более полное изображение Марса удалось лишь в 1971 году благодаря «Маринер-9».

Марс
Аппарат «Маринер-4», сделавший первые снимки «красной планеты», стал первым космическим аппаратом, который во время выполнения миссии принимал за ориентир звезду, а не освещенную Солнцем часть Луны, Земли и Венеры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас, когда Марс стал космической целью номер один, фотографии Красной планеты появляются чуть ли не каждый день! Однако в основном это снимки поверхности. Для сравнения мы решили показать кадр, сделанный 9 июля 2013 года аппаратом «Викинг-1». На нем хорошо видно систему каньонов Долины Маринер, которая имеет 3000 километров в длину, 600 километров в ширину и 8 километров в глубину!

Юпитер

5 сентября 1977 года NASA запустило «Вояджер-1». Этот легендарный космический аппарат сейчас находится далеко за пределами Солнечной системы в межзвездном пространстве. Но в январе 1979 года он еще был внутри нашей системы и передал первые детальные снимки Юпитера и Сатурна!

Юпитер
Чтобы сделать первый снимок колец Юпитера, «Вояджер-1» на протяжении 11 минут 6 раз экспонировал один кадр.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний снимок Юпитера был сделан космическим телескопом «Хаббл» 25 августа 2020 года, когда планета находилась в 653 миллионах километрах от Земли. Острый взгляд телескопа, который в отличие от «Вояджер-1» находится на околоземной орбите, постоянно обновляет прогноз погоды на Юпитере, показывая как движутся бури на поверхности планеты.

Сатурн

Миновав Юпитер, «Вояджер-1» отправится к Сатурну. В 1980 году аппарат впервые показал кольца газового гиганта.

Сатурн
Аппаратура «Кассини», сделавшая снимок Сатурна, позволила изучить спутники планеты и исследовать бури в атмосфере Сатурна.

Поскольку у Сатурна нет твердой поверхности, то, что мы видим на фотографиях как «поверхность», на самом деле является облаками. Именно поэтому современные фотографии Сатурна не отличаются «детальной красотой», ведь главное украшение планеты — это кольца. Однако среди интересных кадров, сделанных за последние годы, можно выделить снимок аппарата «Кассини», который был сделан в августе 2012 года.