Можно ли научиться скорочтению

В интернете полно различных техник скорочтения и курсов, обещающих научить читать по книге в день. Но работают ли они?
Можно ли научиться скорочтению
pixabay.com

Средняя скорость чтения на русскому языке у взрослого человека – 160 слов в минуту. Опытный читатель способен довести скорость до 300 слов. Но ученые утверждают, что невозможно еще больше ускорить этот процесс без потери понимания текста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из основных техник скорочтения основана на расширении периферического зрения. Человек смотрит не на одно слово или строку, а сразу охватывает взглядом большую область или целую страницу. Но американские ученые пришли к выводу, что без потери понимания прочитанного – это невозможно. Проблема в том, что область глаза, различающая детали, крайне мала – всего около трех сантиметров в диаметре на расстоянии чтения. Глаз не способен захватить всю страницу. Наш мозг также ограничен в возможностях по обработке зрительной информации.

Другая техника скорочтения советуют избавиться от внутреннего голоса, который озвучивает текст во время чтения. Субвокализация – мысленное проговаривание прочитанного – якобы замедляет нас. Но исследования показали обратное: устранение этого голоса затрудняет понимание текста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, скорость чтения у разных людей – разная. Некоторые люди из-за множества факторов читают быстрее остальных. Скорость чтения зависит от памяти и способностей мозга быстро обрабатывать зрительную информацию. Но увеличить скорость до нескольких тысяч слов в минуту физически невозможно. Исследования показали, что «скорочтецы» только частично усваивают материал.

Но если нельзя читать по объемной книге за вечер и понимать прочитанное, можно ли, в целом, увеличить скорость? Эксперты советуют читать больше разнообразной литературы (от классики до научно-популярной), узнавая новые слова и расширяя вокабуляр. Так мозг будет реже «спотыкаться».