Неожиданный ход: зачем ФБР внезапно опубликовало «Протоколы сионских мудрецов»?

По неизвестной причине 19 августа 2020 года в официальном Twitter-аккаунте архивной службы Федерального бюро расследований США (FBI Records Vault) безо всякого контекста или описания появилась запись со ссылкой на крайне противоречивый документ — «Протоколы сионских мудрецов».
Неожиданный ход: зачем ФБР внезапно опубликовало «Протоколы сионских мудрецов»?

Публикация антисемитской фальсификации с более чем вековой историей буквально «взорвала» медиапространство и под твитом государственной структуры быстро появились тысячи комментариев. Судя по всему, бюрократы до сих пор не полностью отдают себе отчет, как правильно вести социальные сети и какое они влияние имеют в в XXI веке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что в результате ведомство так и не отреагировало на запросы различных СМИ или вопросы пользователей Twitter. Единственный комментарий, который дали представители ФБР, был опубликован там же в FBI Records Vault несколько позднее оригинальной записи. Он сводился к тому, что данная учетная запись в соцсети публикует различные архивные документы, которые были рассекречены и должны стать достоянием общественности. За любые возможные неудобства и эмоциональные переживания бюро принесло свои извинения, но не более — мол, такова механика работы данного аккаунта, смиритесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие комментаторы поначалу предположили, что учетную запись FBI Records Vault взломали хакеры. Кто-то заподозрил ведомство в участии в информационной вoйне перед выборами президента США. Естественно, нашлись и конспирологи, считающие документ подлинным, а также не обошлось и без шутников. Но наиболее популярная реакция сводилась к короткому междометию «WUT» (можно перевести как очень эмоциональное «ЧТО??!»).

В аккаунте архивной службы ФБР США без комментариев и объяснения контекста были опубликованы «Протоколы сионских мудрецов»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, немалое количество реакций сводилось к тому, что ФБР поступает крайне безответственно, публикуя такой спорный документ без каких-либо комментариев или пояснений контекста. Как минимум, это может спровоцировать неоднозначную реакцию среди незнакомых с феноменом «Протоколов» людей. В худшем случае, публикация крайне антисемитского текста от лица авторитетного ведомства может в худшую сторону повлиять на мировоззрение доверчивых личностей.

Сам по себе PDF-файл, доступный по ссылке, содержит отсканированные страницы брошюры «Протоколы сионских мудрецов» (The Protocols of the Meetings of the Learned Elders of Zion) в редакции 1922 года, а также ряда документов, прикрепленных к архивному делу. Среди дополнительных страниц встречаются газетные вырезки времен холодной вoйны, своеобразные доносы о прокоммунистических членах американского общества, а также письма граждан США на тему «Протоколов» разной степени адекватности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В аккаунте архивной службы ФБР США без комментариев и объяснения контекста были опубликованы «Протоколы сионских мудрецов»

Циркулирующая в обществе с начала XX века брошюра «Протоколы сионских мудрецов» является отличным примером антисемитской пропаганды. Практически сразу после первой публикации было доказано, что содержимое этой книжечки не имеет никакого подтверждение и является ничем иным, как фантазией автора или коллектива писателей. Тем не менее, даже спустя более ста лет после их появления, находятся люди, искренне верящие в подлинность «Протоколов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американское ФБР не первый раз оказывается в центре какой-нибудь истории, связанной с социальными сетями. Например, весной 2020 года бюро запустило рекламную кампанию в соцсетях с призывом сообщать любую информацию о потенциальных угрозах или может помочь в расследованиях. В качестве «лица» объявлений использовался Владимир Высоцкий в образе Глеба Жеглова.

В аккаунте архивной службы ФБР США без комментариев и объяснения контекста были опубликованы «Протоколы сионских мудрецов»
София Гордиевская
София Гордиевская 08 Апреля 2021, 22:21
По приколу блять!
Николай Прогалин
Николай Прогалин 07 Апреля 2021, 14:06
Млин, так и тянет на ненормативную лексику! Вопрос о подлинности протоколов был актуален 100 лет назад. Сейчас вообще не важно - кто писал, в любом случае, это был ГЕНИЙ (или он был не один). Автор\ы явно знал больше всех нас, и знал Истину. Критерий истины - практика! За прошедшее время Марксова теория классовой борьбы, показала свою полную несостоятельность, однако мы почему-то продолжаем считать его за гения. Пролетариат не только не стал ведущей силой общества, но и пр@ебал однажды завоёванное. Освежите в памяти - что писал автор\ы "протоколов" по поводу "самодержавия, кр. права, конституций, свободы, равенства" и пр. Там всё абсолютно верно! Ещё раз - допустим автор знал законы общественного развития, и потрясающей до мурашек точностью описал будущие изменения в обществе и политике. Ну и зачем-то свалил вину на определённую нацию. Неважно - кто виноват, важно понять законы Истины, которые там затронуты!
Oleg Lapshynov
Oleg Lapshynov 28 Июля 2021, 07:48
Учение К. МАРКСА - это прежде всего его КАПИТАЛ, и если кратко, то развитие демократического общества, он рассматривал именно такое, где государство следит за тем чтобы была свободная конкуренция и граждане имели право на свободное предпринимательство, развивается колокообразно, проходя стадии развития, стагнации и распада, и это ещё никто не опроверг.
Яша null
Яша null 25 Июля 2021, 09:30
В чем не состоятельность? Благодаря Марксу, ты сейчас работаешь 8 часов, пенсия, и другие социальные плюшки получаешь. Сейчас работал бы как раб.
Яша null
Яша null 25 Июля 2021, 09:26
В чем не состоятельность? Благодаря Марксу, ты сейчас работаешь 8 часов, пенсия, и другие социальные плюшки получаешь. Сейчас работал бы как раб.
Яша null
Яша null 25 Июля 2021, 09:24
В чем не состоятельность? Благодаря Марксу ты работаешь 8 часов, пенсия, и другие социальные плюшки. Сейчас бы работал как раб.
Александр Климчук
Александр Климчук 13 Мая 2021, 10:03
Там дело не в знании законов развития. Эти протоколы попали в руки православного Сергея Нилуса, который писал о жизни Мотовилова, который беседовал с Серафимом Саровским и записал его пророчества. Все это сходится вместе и согласуется с православным вероучением и пророчествами Святых Отцов.
алекс тан
алекс тан 06 Апреля 2021, 12:51
Протоколы подлинны, время это доказало!
Сергей Арутюнов
Сергей Арутюнов 05 Апреля 2021, 08:16
это называют фальсификацией именно потому, что все там написанное сбывается? видимо для вас это новость, но то что сбывается, называется как угодно, но не фальсификацией. так что ваша статейка только подтверждает правдивость написанного в протоколах
Вырвуглаз Безымянный
Вырвуглаз Безымянный 04 Апреля 2021, 18:05
Любая правда и сионистах сразу клеймится сионистами как антисемитизм, мы вас прекрасно понимаем
Дмитрий Маркитанов
Дмитрий Маркитанов 03 Апреля 2021, 17:17
ПМ, комментировать эту писульку нельзя? Сионские мудрецы наругают?!)))
Дмитрий Маркитанов
Дмитрий Маркитанов 03 Апреля 2021, 16:07
Эй, ПМ, протоколы есть, посмотреть пощупать можно, а доказательства что это фальсификация просто слова. Как так то? Кто то видел эти доказательства? Ссылочку можно? Доказательства нельзя сфальсифицировать?