Удивительная самоделка: как работает автоматический деревянный арбалет Йорга Шправе

Ютубер Йорг Шправе, прославившийся на всю Сеть благодаря своим деревянным машинам, не подвел и на этот раз. Талантливый изобретатель избавился от бесконечных резиновых растяжек и соорудил у себя в мастерской полностью автоматический деревянный арбалет.
Удивительная самоделка: как работает автоматический деревянный арбалет Йорга Шправе
Кадр из видео

Постоянным читателям нашего портала конечно же знаком харизматичный изобретатель Йорг Шправе и его деревянные механизмы. Среди его творений нарезная рогатка, стреляющая ножами, пневматическая базука, полноразмерная баллиста и еще множество аналогичных устройств. Однако данное изобретение, пожалуй, является одним из самых впечатляющих из всех, как с точки зрения конструкции, так и благодаря поражающей способности. Представляем вам полностью автоматический арбалет-рогатку.

Нажми и смотри

Полностью автоматическая стрельба — это логическое завершение разработки любых портативных платформ метательного и стрелкового оружия. Йорг несколько лет совершенствовал конструкцию, прежде чем достиг успеха. Как говорит сам изобретатель, хоть ему и удавалось конструировать метательные машины и раньше, их автоматизацию портили толстые резиновые жгуты, которые приводили орудие в действие и которые приходилось постоянно подтягивать. Но теперь это в прошлом.

Решение пришло в виде простого, но очень полезного механизма зубчатой передачи. Вместо двух круглых зубчатых колес мастер использовал систему реек, состоящую из двух частей — прямого клина с зубьями и кругового механизма, у которого зубья располагаются лишь с одной стороны. Эта система удобна для всех видов движения, как кругового, так и линейного. Посмотрите и убедитесь в этом сами!