Как устроены кинотеатры IMAX?

Многие были в кинотеатрах IMAX, но не все знают, что это, собственно, означает. Аббревиатура IMAX родилась из сложения двух английских слов – Image Maximum, что означает просто «самая большая картинка». Строгого определения у технологии IMAX нет: по сути это просто самая большая, самая яркая и самая детальная проекция, которую только можно создать в кинотеатре при существующем уровне технологий.
Как устроены кинотеатры IMAX?
Unsplash

Наверняка многие после просмотра трейлера какого-нибудь фильма слышали: «Смотрите в 3D и в IMAX-3D». Понятно, что такое 3D — зритель надевает очки и наслаждается тем, как изображение «вылезает» из экрана, и кажется, что до персонажей и предметов в кино можно дотронуться. А что за странные четыре буквы IMAX?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое аймакс

Расшифровываются эти 4 буквы как «Image Maximum», что в переводе с английского означает «максимальная картинка». Максимальная — то есть имеющая самое лучшее что ни на есть качество: отсутствие «слепых зон» для зрителя, эффект присутствия, прекрасный звук, сочные цвета. Иначе зачем ходить в кино, если на экране будет пиксельное изображение?

IMAX: из пленки в цифру

Все начиналось с пленки, когда четыре канадских предпринимателя обнаружили одно австралийское изобретение — способ прокрутки пленки «бегущей петлей». После экспериментов с количеством экранов и проекторов остановились на варианте 1:1, решив, что он создает самое сильное зрительное впечатление. Чтобы увеличить эффективный размер экрана, сделали собственную, широкую пленку — 70 мм и 15 участков перфорации вместо обычной 35 мм x 5 прорезей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале двухтысячных пленку вытеснила цифра, и IMAX-ам пришлось следовать за прогрессом. Для консерваторов-фанатов пленки остались редкие кинотеатры: в России нет ни одного. Фильм на пленке — дорогое удовольствие для прокатчика: 1 катушка с фильмом стоит около 20 тысяч долларов, а цена некоторых фильмов — таких длинных и масштабных, как «Аватар», могла быть и до сотни тысяч. Кассета-носитель DCP, которая пришла на смену пленке, стоила гораздо дешевле, а сейчас физические носители исчезли вовсе, и кинотеатр просто скачивает лицензионную цифровую копию фильма с сервера студии.

Если бы не цифровые технологии, кинотеатрам (не только IMAX) пришлось бы заплатить 100 000 долларов за прокатную копию
Если бы не цифровые технологии, кинотеатрам (не только IMAX) пришлось бы заплатить 100 000 долларов за прокатную копию
Кадр из фильма «Аватар»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в Голливуде еще работают режиссеры, искренне преданные пленке. Самый известный (и упрямый) из них — Кристофер Нолан, создатель фильмов о Бэтмэне и космической драмы «Интерстеллар». Все свои фильмы он снимает на настоящую пленку, хотя в большинстве кинотеатров прокручивается все-таки оцифрованная версия. Одной из последних «пленочных» картин XXI века могут стать его новый исторический фильм «Дюнкерк», а также новый эпизод саги о далекой-далекой галактике «Изгой-один: Звёздные войны. Истории».

Как работает кинотеатр IMAX

Проекторов в каждом цифровом кинотеатре IMAX теперь два; оба они показывают один и тот же фильм, и записи ничем не различаются между собой. — если, конечно, речь не идет о 3D-версии. В этом случае проекторы работают с ортогональными поляризационными фильтрами, каждый из которых пропускает только ту часть световых волн, поляризация которой соответствует поляризации фильтра. Такие же фильтры находятся и в стеклах очков, которые вы надеваете, собираясь посмотреть трехмерное кино. Каждый глаз зрителя видит только одну, правильно поляризованную, часть световых волн, и это позволяет обмануть зрительную кору, заставив ее поверить в трехмерность изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если на экране не 3D, второй проектор нужен для того, чтобы второй проектор компенсировал возможные промахи в работе первого, а еще — чтобы изображение во всех частях экрана было одинаково ярким и четким. Между проекторами устанавливают камеру. Во время сеанса она отправляет запись прямо на центральный пункт управления (их тоже два, в Канаде и в Китае).

Компьютер анализирует данные камеры и проверяет, соответствует ли яркость изображения и громкость звука требованиям, предъявленным к фильму. Режиссер может быть спокоен: абсолютно все зрители IMAX увидят фильм в таком цвете и на такой громкости, которую он сам выбрал и утвердил. Место киномеханика занял оператор компьютера, с которого запускается показ. Этот человек должен уметь настроить сеть, включить и выключить проекторы, исправить ошибки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если громко крикнуть в кинотеатре IMAX, эха не будет: большой зал специально устроен так, чтобы звук не резонировал, а распространялся только там, куда его направляют динамики. В отличие от системы Dolby Surround, в IMAX зритель не может различить, из какого динамика доносятся басы, а из какого — голос. Тем не менее ощущение направленного звука в IMAX есть.
Если громко крикнуть в кинотеатре IMAX, эха не будет: большой зал специально устроен так, чтобы звук не резонировал, а распространялся только там, куда его направляют динамики. В отличие от системы Dolby Surround, в IMAX зритель не может различить, из какого динамика доносятся басы, а из какого — голос. Тем не менее ощущение направленного звука в IMAX есть.
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создатели технологий не забыли и о том, что любая передача данных — это потенциальная уязвимость. Поэтому камера и канал, по которому она передает запись, надежно защищена: если кто-нибудь попытается направить передачу на посторонний компьютер, показ мгновенно прервется, а отчет о нарушении поступит на ЦПУ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как картинка в IMAX получается более яркой?

Технология IMAX, прототипы которой хоть и появились еще в прошлом столетии, развиваются и по сей день. Как сегодня достигается яркая картинка в кино?

Дело не ограничивается технологиями оборудованного кинотеатра. Еще на этапе съемки фильма используют специальные камеры, которые улавливают малейшие детали происходящего. На уровне постпродакшна происходит специальная обработка снятого по технологии IMAX DMR (расшифровка второй аббревиатуры — Digital Media Remastering, в переводе с английского означает «обработка цифровых медиа»).

Иногда фильм снимается не на дорогие аппараты, но проходит обработку с помощью этой технологии. Цвета становятся яркими, повышается контрастность. И вот кино наконец доходит до показа в IMAX: два проектора не только призваны сохранить качество созданной картины, но и улучшить и увеличить изображение примерно на четверть по сравнению с показами в обычных залах кинотеатров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие еще отличительные черты есть у кинотеатров аймакс

IMAX — это не значит, что кино просто сняли с помощью дорогой техники, а на этапе монтажа «поигрались» с ползунком насыщенности и контрастности. Кинозал IMAX создан так, чтобы, где бы ни сидел зритель, он полностью погружается в происходящее на экране. А экран-то тоже не простой: он гораздо больше, а по краям он загибается в сторону зрительного зала.

Эти края заполняют пустое пространство в боковом зрении сидящего в зале человека. Также IMAX не забывает про качество звука. Стремление приблизиться к реальности воплощается в IMAX-колонках, которые создают объемное звучание. Например, если в фильме пролетает насекомое, вы услышите, как оно сначала было далеко слева, потом приблизилось к вашему уху и направилось вправо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где в кинозале IMAX лучшее кресло?

Есть одна хитрость: чтобы найти идеальное место для просмотра, нужно мысленно спроецировать экран на плоскость пола в кинозале. В центре проекции верхней границы экрана и будет находиться то место, с которого, как принято считать, лучше всего смотреть кино. Однако разница между качеством изображения для зрителя, который расположился в «идеальной» точке и для других посетителей сеанса совсем невелика.

Два проектора в IMAX дают абсолютно идентичное изображение (если только фильм не в 3D)
Два проектора в IMAX дают абсолютно идентичное изображение (если только фильм не в 3D)
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология 3D накладывает некоторые ограничения на расположение зрителей в зале. Для того, чтобы создать эффект трехмерного изображения, нужно правильно поляризовать свет, попадающий на сетчатку глаза. Некоторые углы обзора не позволяют это сделать, поэтому если фильм показывают в 3D, кинотеатр изымает из продажи билеты на места по краям зала ближе к экрану: там трехмерного изображения все равно не увидеть.

Что в афише?

Иногда для показа на экранах IMAX показывают старые фильмы — «Волшебника страны Оз» 1939 года и «Лучшего стрелка» 1986-го: их специально адаптируют под широкий экран, чтобы зрители могли увидеть любимые картины в новом качестве. Новых фильмов для IMAX снимают не так много — всего около 50 в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания IMAX работает с космическими агентствами: вместе они сделали уже 9 удивительной красоты документальных фильмов о том, что находится за пределами Земли. Русскому зрителю наверняка знакомы фильмы с фотографиями телескопа «Хаббл». Самой популярной из «космических» документальных лент стал фильм «Космическая станция в 3D», в съемках которого принимали участие NASA и российские космонавты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие фильмы можно смотреть в аймакс

Надо сказать, что отнюдь не все произведения кинематографа подходят для того, чтобы показывать их в IMAX. Во-первых, из-за того, что технологии шагнули очень далеко, а фильмы прошлого столетия уже устарели (примитивный звук, черно-белая картинка, погрешности пленки). Да, старые фильмы иногда адаптируют под IMAX, но, во-первых, это требует определенных средств и усилий, а во-вторых, овчинка выделки не стоит, если нет того, реалистичность чего можно усилить. Ну что поделать, если весь фильм герой сидит за столом в своем офисе и даже не выходит за пределы кабинета? И это касается не только старых фильмов — и в современном кинематографе бывают произведения, которые не отличаются зрелищностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато особенно яркие фильмы смотреть в IMAX одно удовольствие. Например, посмотрев долгожданный «Аватар: Путь воды» в IMAX, есть риск «вернуться в свою реальность» с большим трудом. «Вторжение», «Т-34», «Варкрафт», «Голодные игры», «Первому игроку приготовиться» — если посмотреть эти эпичные картины на большом экране и с 3D-звуком, можно получить гораздо больше эмоций, нежели посетив обычный сеанс в стандартном кинозале.

Делимся подборкой особенно ярких и зрелищных фильмов, идеальных для просмотра в IMAX:

  • Изгоняющий дьявола: Верующий, 2023 г.;
  • Хроники хищных городов, 2018 г.;
  • Веном, 2018 г.;
  • Мир Юрского периода 2, 2018 г.;
  • Валериан и город тысячи планет, 2017 г.

Блокбастеры сегодня снимаются на две камеры — IMAX и обычную, чтобы достичь максимальной детализации. Но иногда уже снятые фильмы конвертируют под IMAX. Так переделали две части «Матрицы» и некоторые фильмы про Гарри Поттера. А еще под технологию IMAX подходят некоторые документальные фильмы: сегодня таких около 150.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Некоторые уже снятые фильмы тоже можно адаптировать под показы в IMAX кинотеатрах
Некоторые уже снятые фильмы тоже можно адаптировать под показы в IMAX кинотеатрах
Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Много ли в России кинотеатров аймакс

С 1 июня 2022 года компания IMAX перестала работать в России. Это значит, что показывать фильмы IMAX без согласия канадской компании нельзя.

Однако это не стало камнем преткновения для России . В 2023 году кинопрокатчик «Централ партнершип» создал аналог технологии IMAX – систему «КосМАКС». Первая картина, которую показали в этом формате, — популярный «Вызов» режиссера Клима Шипенко. Отныне погрузиться в атмосферу качественного кино можно в Москве, Казани, Владивостоке, Рязани, Самаре, Ростове-на-Дону, Липецке и Томске. Нужно только купить билеты на сеанс в одном из кинотеатров сети «КИНОМАКС» — в столице и рядом таких 9.