Виртуальная экскурсия по заброшенным психбольницам: 10 жутких фотографий

Психиатрические лечебницы являются тщательно охраняемыми и закрытыми от посторонних глаз заведениями. Мало кому удавалось проникнуть в их таинственные коридоры и палаты, не будучи врачом или пациентом. По этой причине заброшенные психбольницы неизменно вызывают интерес у большинства людей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший канадский военный, а ныне фотограф Мэтт Ван дер Вельде, много раз имел дело с последствиями психических заболеваний и профессиональной деформацией личности у подчиненных. Теперь он изучает заброшенные психиатрические лечебницы в США и делает эффектные снимки.

Пробираясь в очередное полуразрушенное здание, Мэтт никогда не знает, чего ожидать: некоторые здания стоят абсолютно пустые, а другие набиты старым оборудованием, больничными записями и медицинскими инструментами.

Бывало и так, что фотограф находил целые комнаты, полные чемоданов с личными вещами, которые пациенты приносили с собой в лечебницу и которые впоследствии у них забирали санитары и помещали на хранение. Также Ван дер Вельде неизменно обнаруживал в заброшенных больницах большое количество биологически опасных материалов, включая пробирки с образцами крови, образцы головного мозга и физиологические жидкости.

Однажды он нашел даже такую экзотику, как старинный морг с деревянными холодильниками!