Ховеринг, или Как пилотам удается заставить самолет зависнуть вертикально в воздухе

Один из самых эффектных трюков 3D-пилотажа моделей самолётов называется «Висение» (hovering). Чаще всего он выполняется на моделях с тянущим пропеллером, а мы решили сделать небольшую подборку видеороликов ховеринга на реактивных моделях.
Ховеринг, или Как пилотам удается заставить самолет зависнуть вертикально в воздухе
Wikipedia

Цель ховеринга заключается в том, чтобы самолет висел вертикально, замирая над землей, подобно вертолету. Самолет должен находиться как можно ближе к земле и быть по возможности неподвижным

Нажми и смотри

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Это только кажется, что, раз самолет висит неподвижно, пилот может расслабиться и отпустить ручки. На самом деле висение предполагает постоянную самостоятельную работу всеми органами управления. Во-первых, пилот должен противостоять реактивному моменту пропеллера с помощью элеронов, иначе самолет мгновенно раскрутится в противоположную сторону. Элероны работают за счет обдува винтом и отклоняются практически полностью, реактивный момент очень велик. Во-вторых, пилот должен постоянно поддерживать высоту, чтобы не уронить самолет и не дать ему улететь вверх. Наконец, пилот должен постоянно корректировать малейшие колебания воздуха, даже самый легкий ветерок.

Нажми и смотри

В компьютерном симуляторе есть специальный тренажер для отработки висения. Он позволяет поручить управление некоторыми осями автомату, сконцентрировавшись отдельно на тяге, на элеронах или на рулях направления и высоты. Пилот постепенно осваивает управление отдельными плоскостями, а затем соединяет все воедино. Вот классический ховеринг на пропеллерном самолёте:

Нажми и смотри

В поле фигуру пробуют выполнять на большой высоте, чтобы в случае неудачи поймать самолет и увести от земли. С опытом пилот спускается все ниже и ниже, постепенно лишая себя права на ошибку. Интересно, что выполнить фигуру на низкой высоте проще: когда самолет находится рядом с пилотом, ему легче визуально отслеживать колебания. Чем больше и тяжелее модель, тем стабильнее она парит в воздухе.