Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Сегодня утром увидела на полу иголку и вспомнила, как мама меня запугивала, что если наступить на иголку — она обязательно войдет в ногу. А там по сосудам и до сердца недалеко. Смерть будет быстрой, но болезненной. Для меня это был настоящий кошмар. До сих пор мне точно известно, сколько иголок лежит у меня в шкатулке для рукоделия. Неужели все ужасы, которые нам рассказывали в детстве, — правда?
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?
Istock

Я наступил на иголку

Допустим, вы наступили на тонкую швейную игру. Обычно диаметр иглы равен 0,6 миллиметра, а длина составляет три сантиметра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
наступить на иголку
Istock

Теперь, чтобы дойти до сердца, ей нужно попасть в один из магистральных сосудов (бедренную или сонную артерию), до которых нужно еще постараться добраться, ведь находятся они в труднодоступных местах. Поэтому случайно затолкать иголку в артерию вряд ли получится.

наступить на иголку
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если иголка вонзилась не в ногу, а в область с широкими кровеносными сосудами вроде 25-миллиметровой аорты, вероятность того, что она дойдет до сердца, очень мала. Помните, что длина швейной иглы составляет около трех сантиметров, из-за этого она просто не сможет пройти по извилистым сосудам нашего тела. Рано или поздно иголка воткнется в ткани, и ее придется вытаскивать хирургическим путем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максимум, что может произойти, если вдруг заноза или швейная иголка воткнулась в ногу или руку, — это локальное бактериальное воспаление.

Правда или ложь: если проглотить жвачку, она навсегда останется в желудке
widget-interest

Если проглоченная жвачка не промахнется мимо пищевода и не попадает в гортанную часть глотки, что может привести к удушью, то пищевод проводит жвачку в желудок. Здесь, под действием желудочного сока, жвачка быстро потеряет всю свою липкость. И продолжит путешествие по тонкому и толстому кишечнику, где смешается с каловыми массами и с ними же выйдет наружу. Все путешествие занимает шесть-восемь часов — именно столько обычно длится пищеварение у здорового человека. Но никак не семь лет. Так что нет ничего страшного, если вы «не удержите» жвачку в ротовой полости. Другое дело, если глотать резинку постоянно. Такая привычка может вызвать кишечную непроходимость.

Раз в год и палка стреляет: реальные случаи

наступить на иголку
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в мире все же есть такие «счастливчики», для которых детская страшилка стала реальностью:

  • Однажды за помощью к врачам американского штата Массачусетс обратился 17-летний парень с жалобой на боли в области сердца. Анализы крови показали повышенное содержание белка, что могло свидетельствовать о травме сердца. Чтобы подтвердить свои догадки, врачи провели компьютерную томографию грудной клетки. И действительно, из правого желудочка сердца, который перекачивает кровь в легкие, торчал тонкий металлический предмет около 3,5 сантиметров в длину. Что бы это могло быть? А самое главное - как он туда попал? Тут парень вспомнил, что недавно зашивал одежду, и, видимо, зажал иглу губами. Скорее всего, именно тогда он и проглотил ее. Ему повезло, что врачи вовремя нашли иголку в «стоге» органов и успешно провели операцию на открытом сердце.
  • И это далеко не единственный случай. В 2016 году иголка в сердце застряла у 48-летней жительницы Китая. Из-за травмы она пережила инсульт, при котором нарушается кровообращение в головном мозге.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В Амурской области мужчина случайно лег на иглу, которая затерялась в его постели. При этом иголка сломалась пополам и одна из ее частей попала мужчине в сердечную сумку — перикард. Хирурги чудом спасли молодому человеку жизнь. Из сердца 25-летнего пациента они удалили два обломка иглы.
Иголка в сердце
Istock
Важно отметить, что во всех этих случаях игла попадает в сердце не по кровеносной системе, а при прохождении через пищевод, проделывая в органах отверстия и вызывая кровотечения.