Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

Япония — невероятная и уникальная страна, которая сочетает в себе древнейшую культуру и современные устои. Цветущая сакура, разнообразные национальные парки и средневековые замки привлекают внимание туристов со всего мира. А что вам известно о жизни в Японии?
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов
Unsplash
  • Япония — островное государство, расположенное в Тихом океане, где официально насчитывается 6 852 острова. Однако в 2023 году в результате пересчета выяснилось, что их 14 125.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В Японии проживает более 90 000 человек старше 100 лет. Большинство из них — представительницы женского пола. Их составляет более 88%.
  • В этой стране есть место печально известное как «Лес самоубийц» — Аокигахара.
Это второе по счету место в мире после моста Золотые ворота в Сан-Франциско, где люди сводят счеты с жизнью.
Аокигахара
Аокигахара
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Как правило, в Японии при входе в жилище пол приподнят примерно на 15 см. Это говорит о необходимости разуваться и надевать тапочки. Также полы в некоторых комнатах могут быть покрыты татами (маты, которыми застилают полы в доме). В этом случае полы обычно подняты на 2-5 см и тогда человек должен снять даже тапочки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Считается, что японские поезда ходят, как часы. Их максимальная задержка в среднем составляет от 18 до 30 секунд. Если поезд не приезжает в положенное время, пассажирам приносят извинения за задержку по громкой связи.
Поезд
Поезд
Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В Японии выращивают квадратные арбузы. Это в разы облегчает их хранение и транспортировку. Во время разгрузки можно не беспокоиться о том, что они выкатятся из машины.
Квадратный арбуз в японском магазине
Квадратный арбуз в японском магазине
Wikipedia
  • В Японии больше продаж подгузников для взрослых, чем для детей. Это связано с низкой рождаемостью в этой стране.
  • Масабуми Хосоно — японец, которому удалось выжить во время крушения «Титаника». Вот только в своей стране общество открыто называло его трусом за то, что он не смог достойно принять смерть.
В 1939 году Масабуми ушел из жизни и его семья считала, что одной из причин его смерти стало общественное порицание.
Масабуми Хосоно
Масабуми Хосоно
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В этой стране есть косплей-кафе под названием Мэйдо-кафе. В этих заведениях официанты носят одежду, которая напоминает форму горничных средневекового английского поместья. Юные девушки обязаны надевать длинные гетры, короткие юбки и передники.
В Японии ежегодно используется примерно 24 млрд пар одноразовых палочек для еды. Это около 200 пар на человека.
  • В 1997 году один из эпизодов аниме-сериала «Покемон» вызвал более чем у 12 000 детей судороги, тошноту, рвоту, головные боли и помутнение зрения, в результате чего зрители были доставлены в больницу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В Японии торговые автоматы пользуются огромным спросом, ведь они предлагают практически все. В этой стране количество таких машин превышает 5 млн.
Торговые автоматы
Торговые автоматы
Pixabay
  • Также здесь людям с татуировками запрещен вход во многие заведения, поскольку в прошлом рисунки на теле были связаны с преступными группировками.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В японской системе массовых перевозок существует должность осия. Когда поезда сильно переполнены, специально обученный человек заталкивает людей внутрь вагона и внимательно смотрит за тем, чтобы их багаж не зажало дверьми.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В Японии человек, который решает покончить жизнь самоубийством, прыгнув под поезд, не только лишает себя жизни, но и предоставляет массу проблем своим родственникам. Так, семье погибшего выписывается нехилый штраф за задержку состава.
  • Япония узнала о суши с лососем благодаря Норвегии, ведь именно там они появились в 70-х годах. В Японии посетители смогли увидеть их в меню различных ресторанов в 80-х годах.
Суши с лососем
Суши с лососем
Pixabay

Ежегодно в Японии проводится фестиваль плачущих младенцев Наки сумо. Несколько борцов сумо берут в руки маленьких детей возрастом до года и различными способами заставляют их плакать. Ребенок, который заплакал первым или громче другого, считается победителем. 

Наки сумо
Наки сумо
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • К традиционным блюдам Японии относят лапшу соба из гречневой муки. Как правило, ее едят палочками и при этом громко чавкают. Для японцев это абсолютно нормальное явление. Более того, в этой стране считается, что лапша быстрее остынет, если ее набрать в рот в большом количестве.
  • Слово «гейша» состоит из двух иероглифов: «искусство» и «человек», что означает «человек искусства». Изначально в роли гейш выступали мужчины.
  • Традиционным японским напитком является амадзакэ. Его готовят из ферментированного риса, а также добавляют немного алкоголя. Он имеет сладковатый вкус и молочный цвет.
Амадзакэ
Амадзакэ
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Однажды огромная рыба в Японии ушла за рекордную сумму. На рыбном рынке Тоссу в Токио был продан голубой тунец весом 278 кг за 3,1 миллиона долларов США.
  • Считается, что печенье с предсказаниями впервые было изготовлено именно в Японии. Прототип этих сладостей возник еще в XIX веке в японских храмах. Однако точное происхождение неизвестно.
  • В Японии существует официальный термин «кароси», который означает смерть от переработки. В большинстве случаев причиной смерти становятся инфаркт или инсульт на фоне стресса или переутомления.
widget-interest

Здесь многих мужчин, которые отказываются от социальной жизни и вместо этого предпочитают игры и интернет, называют хикикомори. Обычно такие люди живут на иждивении родственников и не работают. 

  • В Японии не принято оставлять чаевые. Официанты воспринимают такой жест, как оскорбление. Как правило, люди платят ту сумму, которая указан в чеке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В этой стране довольно популярны кошачьи кафе. Причем в некоторых заведениях кошек делят на категории. К примеру, в одном кафе только белые пушистики, в другом — бездомные, а в третьем — кошки редких пород.
  • Также в Японии впервые появились совиные кафе, где посетители могли понаблюдать за совами, сфотографироваться с ними и подержать их.
  • Помимо этого, здесь есть необычный музей камней, напоминающих человеческие лица. Он расположен в городе Титибу и пользуется большой популярностью.
  • Считается, что большинство японцев проводят свое свободное время исключительно в гаджетах. Так, по статистике в Японии 90% смартфонов являются водонепроницаемыми.