Как правильно удалить клеща и не обезглавить его. Профилактика от укуса клещей

Весна! Природа оживает: деревья распускают долгожданную листву, подснежники пробиваются через скромные остатки зимы, ну и, конечно же, просыпаются клещи. Как только температура воздуха приближается к отметке плюс 10, паукообразные пакуют чемоданы, чтобы переехать к вашему лохматому другу, а может быть, и к вам.
Как правильно удалить клеща и не обезглавить его. Профилактика от укуса клещей
Istock
Содержание статьи

Клещи — это не насекомые

Из-за маленьких размеров и внешнего сходства клещей ошибочно называют насекомыми. На самом же деле они являются дальними родственниками пауков и относятся к классу паукообразных — членистоногих животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
клещи
Istock

Клещи просыпаются в начале марта и уходят в спячку с первыми заморозками. Как правило, в октябре.

Активность клещей во многом зависит от погоды и времени суток. В слишком жаркие дни или при резком похолодании она снижается, при влажной и теплой погоде, наоборот, становится выше.

Своих жертв клещи поджидают в траве, выставив передние лапы, на которых находятся специальные органы чувств, реагирующие на тепло и запах. Кусает гаденыш не сразу. Так что у вас есть достаточно времени, чтобы вовремя заметить и обезвредить «безбилетника». Если клещ укусит, — мало того, что это неприятно, — со слюной зловредного кровососа может передаться вам много опасных заболеваний, которые способны привести к инвалидности или даже смерти.

Какие болезни переносят клещи 
widget-interest

Клещевой энцефалит, который бьет по головному и спинному мозгу, приводит к неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

 

Боррелиоз, либо его еще называют болезнью Лайма, при несвоевременной терапии может привести к хронической болезни Лайма, которая трудно излечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью.

 

Эрлихиоз поражает селезенку, печень, лимфатические узлы, костный мозг.

 

Клещевой возвратный тиф — болезнь доброкачественная, но приятного мало: лихорадка, высыпания на теле, боль в суставах и мышцах гарантирована. 

 

Туляремия

 

Бабезиоз, провоцирующий анемию, симптомы острой почечной и печеночной недостаточности.

 

Пироплазмоз, который не опасен для человека, но, если вовремя не диагностировать, смертельно бьет по вашим лохматым друзьям. 

Что делать, если вы обнаружили на теле впившегося клеща

клещи
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не заметить его сложно, особенно если он нелегально путешествует за вас счет уже больше суток. Он жирненький и напоминает бородавку или родинку. Ищите его там, где кожа наиболее тонкая: в паху, на животе и пояснице, в подмышках, на груди, за ушами, на шее и на волосистой части головы.

Нашли? Оставить панику.

Его необходимо удалить как можно быстрее! Безусловно, это лучше сделать в травматологическом пункте. Но если у вас нет такой возможности, успокойтесь и попытайтесь извлечь клеща самостоятельно.

Способов по извлечению клеща много: ниткой, шприцом, даже есть специальные выкручиватели.

клещи
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только пожалуйста, не надо пытаться утопить клеща в масле, бензине, спирте или натирать спинку членистоногого жирным кремом. Нет, он не задохнется и сам не отпадет, а только укрепит свои позиции. Ни в коем случае не пытайтесь раздавить клеща, так как это может привести к заражению.

Мы пойдем самым проверенным способом и возьмем в руки пинцет.

Как вытащить клеща

клещи
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Прежде чем вытаскивать клеща, вымойте руки и наденьте перчатки (или же можно обмотать пальцы бинтом).
  • Обрабатываем спиртом или хлоргексидином пинцет и место укуса.
  • Захватываем пинцетом насекомое как можно ближе к его голове. Это важно! А то вы оторвете ему брюшко и придется уже наверняка ехать в травмпункт. Ни в коем случае нельзя сдавливать его тело, иначе выдавите все его содержимое в ранку. А если там возбудитель болезни?
  • Медленно поворачиваем клеща по часовой стрелке примерно на 180 градусов, будто откручиваете пробку у бутылки. Главное без резких движений, не торопитесь и не дергайте. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.
  • Когда клещ извлечен, пересчитайте ноги и найдите голову, обработайте место укуса спиртом или йодом.
  • Не спешите смывать клеща в унитаз или выбрасывать в окно. Эти гады очень живучие.
  • Лучше поместите его в небольшую герметично закрывающуюся емкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и отвезите в лабораторию, чтобы убедиться, что клещ был чист. Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Лабораторное исследование клещей стоит проводить в течение первых трех, максимум пяти дней после укуса.
Куда сдать клеща 
widget-interest

Бесплатно сделать анализ не получится — он не входит в полис обязательного медицинского страхования. В Москве такое исследование проводят в отделении особо опасных инфекций микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по адресу:

Графский переулок, дом 4, корпуса 2, 3, 4. 

Уточнить необходимую информацию можно по телефону: +7 (495) 687-40-47. 

Клещ извлечен. Что дальше?

Если возможности отнести в лабораторию нет, то можно сдать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз через две-четыре недели после укуса. Сделать это можно в городской поликлинике бесплатно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если укус произошел в районе, эндемичном по клещевому энцефалиту, то необходимо в течение 96 часов с момента укуса провести экстренную иммунопрофилактику. Сделать это можно совершенно бесплатно и круглосуточно в двух городских медицинских учреждениях:

Взрослые 
widget-interest

Городской консультативный кабинет по вакцино-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита инфекционной клинической больницы № 2, расположенный по адресу: 8-я улица Соколиной Горы, дом 15. 

Справки можно получить по телефону: +7 (495) 366-84-68.

Дети
widget-interest

 

 

Травмпункт детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф. Филатова. Он расположен по адресу: улица Садовая-Кудринская, дом 15, корпус 2. 

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: +7 (499) 254-34–30.

Профилактика

клещи
Istock

От клещевого энцефалита можно защититься с помощью прививки. Вакцина защищает минимум три года. Прививки можно сделать бесплатно в городских поликлиниках в течение всего года.