Рюмку кефира и за руль: сколько кефира надо выпить, чтобы опьянеть?

Любой сердечник рискует лишиться прав и получить штраф в 30 тысяч рублей за то, что он пару дней назад выпил 20 капель корвалола. А все из-за содержащегося в нем фенобарбитала, который признан психотропным и наркотическим веществом. Наличие в крови даже ничтожно малой доли веществ из наркотического списка может расцениваться как наркотическое опьянение со всеми вытекающими последствиями. Интересно, а какая статья грозит любителям кефира?
Рюмку кефира и за руль: сколько кефира надо выпить, чтобы опьянеть?
Techinsider

Съел конфетку — за руль не садись

Ранее допустимая норма алкоголя в выдохе водителя была равна нулю, так что лишиться удостоверения можно было даже после выпитого безалкогольного пива, в котором на самом деле содержится 0,1-0,4 промилле. А остановивший вас гаишник запросто мог раскусить, что вы втихаря слопали восемь конфет, ведь его алкотестер уверенно показал 0,1 промилле. Хотя подождите, там 0,3 промилле — значит конфетки-то были с коньяком. А есть еще кумыс — ну очень хитрый восточный напиток, который даст 0,4 промилле алкоголя в нашу кровь.

Продукты, после которых повышается концентрация алкоголя в крови
widget-interest

1) Безалкогольное пиво — 0,1–0,4 промилле

2) Шоколадная конфета (8 штук) или конфета Halls Mentol — 0,1 промилле

3) Мысли о спиртном — 0,1 – 0,12 промилле

4) Спиртосодержащие лекарства (40 капель пустырника, корвалола, валокордина, календулы, валерьянки, валосердина, барбовала, а также настоек: перцовой, ментоловой, боярышника, пиона и корня солодки) — 0,1 промилле

5) Дрожжевой квас (0,5 литра) — 0,1–0,6 промилле

6) Апельсин — 0,17 промилле

7) Слегка забродившие кефир, йогурт, простокваша — 0,2 промилле

8) Сигарета — 0,2 промилле

9) Черный хлеб с колбасой —0,2 промилле

10) Чуть перезревший банан —0,22 промилле

11) Кумыс — 0,3 промилле

12) Ромовая баба — 0,3 промилле

13) 25 конфет с водкой или коньяком — 0,3–0,4 промилле

14) Соки — 0,4 промилле

15) Спрей-освежитель для полости рта — 0,4–0,5 промилле

Зато кефир, вопреки стереотипам, совершенно безопасен — хоть упейся! Главное, чтобы он был свежим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько нужно выпить кефира, чтобы опьянеть?

кефир алкогольный
Istock
Кефир — полезный кисломолочный напиток, который способствует очищению организма и нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. В его производстве лежит принцип брожения — вырабатывается молочная кислота и спирт. Соответственно, алкоголь в кефире присутствует.

В свежем готовом продукте содержится около 0,02 объемных процента этилового спирта на литр. Через два дня процент возрастет до 0,4%; а через три дня это уже 0,6%. Если же кефир простоит несколько суток при температуре выше 18 градусов, то содержание спирта может достигнуть 2,4% на литр, но вы вряд ли уже захотите попробовать его на вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что захмелеть после употребления кефира можно лишь в теории. Давайте примем за среднее значение 0,4% содержание спирта в кисломолочной напитке. Для сравнения возьмем вино, в котором 15% спирта. То есть по содержанию спирта 400 миллилитров вина — это около 11 литров кефира. Чтобы опьянеть, придется уничтожить за раз ведро кефира! Кто рискнет проверить эту теорию на себе? И даже если этот смельчак и найдется, опьяняющий эффект от такого объема выпитого кефира будет снижен за счет того, что напиток будет поступать (и выходить) в организм постепенно, с постоянными перерывами на посещение туалета.

Что говорят новые правила

кефир
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас на литр выдыхаемого воздуха допустимо 0,16% алкоголя. И даже если алкотестер покажет некоторую долю алкоголя в воздухе сразу после того, как человек выпил кефир, то она будет ничтожно мала. А через 10 минут от этих значение и вовсе следов не останется. Так что аргумент «Да это я просто кефира напился», если сел за руль подшофе, не прокатит.

Если вам совестно от того, что вы напились кефира, а назойливый гаишник уже тычет в вас алкотестером, помните, что вы всегда вправе отказаться дышать в его трубочку. Особенно, если она не одноразовая и упаковка вскрыта не при вас. Проходить освидетельствование на месте вы совершенно не обязаны, вам это ничем не грозит. Если вы уверены, что кроме кефира и ромовой бабы вы ничего не ели, то смело и с улыбкой требуйте направления на медицинское освидетельствование.