10 самых странных и смешных профессий в мире, в существование которых трудно поверить

На рекрутинговых сервисах сегодня ищут promt-инженеров, XR-дизайнеров или AI-тренеров, но никак не специалистов по заталкиванию пассажиров в вагоны, тестировщиков водных горок и нюхателей подмышек. А ведь такие безумные профессии существуют и на них есть свой спрос!
10 самых странных и смешных профессий в мире, в существование которых трудно поверить
Freepik
Содержание статьи
Готовы поспорить, наш список самых странных профессий заставит вас посмеяться от души. Что ж, не сдерживайтесь: то, что делают эти люди, со стороны выглядит действительно забавно и необычно.

Да-да, в мире существует множество редких, забавных, необычных и порой немыслимых профессий. Предлагаем вам побольше узнать о них, а заодно посмеяться над их абсурдностью вместе с нами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утрамбовщик пассажиров в метро

Осия — так называют специального сотрудника метрополитена, который в буквальном смысле заталкивает пассажиров в переполненные вагоны. В его обязанности также входит контроль безопасности: осия всегда должен следить, чтобы людей или их вещи не прищемило дверьми. Для таких работников предусмотрена специальная форма, напоминающая ту, что носят машинисты, а еще белые перчатки.

Интересно, что первыми решение проблемы загруженности вагонов в час-пик с помощью специальных сотрудников придумали японцы. Произошло это еще в 1960-х годах, в те самые времена, когда загрузка метрополитена в Токио могла превышать 200% от штатной.

Осия — человек, который профессионально заталкивает пассажиров в вагоны метро
CNN
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тестировщик водных горок

Кажется, профессия мечты существует. Эх, если бы такую вакансию предложили в детстве! Некоторые аквапарки нанимают человека, который проверяет горки на безопасность и тестирует их по разным критериям. Тестировщик описывает свои ощущения после каждого спуска и уровень получаемого адреналина, а также пишет заключение по поводу качества конструкции.

Критик сериалов Netflix

Сказка, которая стала реальностью: однажды компания Netflix наняла в штат сотрудника, который получал деньги за то, что просто сидел и отсматривал весь контент, который должен был выходить на площадке. Он смотрел сериалы одним из первых, еще до того, как они становились доступны широкой публике, а также присваивал каждому проекту определенный навигационный тег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Критик сериалов Netflix: самые необычные профессии мира
Freepik

Дойщик змей

Работа профессионала со стальными нервами заключается в том, чтобы добывать яд, который вырабатывается в железах у некоторых видов змей. Процесс доения, конечно, нельзя назвать безопасным, зато он приносит огромную пользу человечеству. Змеиный яд входит в состав многих противоядий и активно применяется в фармацевтике, при разработке лекарств. Хорошо, что в мире есть люди, которым хватает смелости заниматься таким суровым делом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дегустатор кормов для домашних питомцев

Перед тем, как сухой корм попадает в миски к нашим пушистым любимцам, он проходит ряд технических проверок. В том числе его пробуют на вкус подготовленные дегустаторы — не животные, а люди! Они изучают состав корма, заявленный производителем на упаковке, оценивают его запах, внешний вид и даже не брезгуют попробовать деликатес на вкус.

И все же в обычной жизни человеку не стоит пробовать корм для кошек или собак. Мы уже рассказывали, почему это может быть опасным занятием.
специалист по дегустации корма для кошек и собак
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нюхатель подмышек

Прогресс продвинул человечество далеко вперед, однако до сих пор современным технологиям не под силу проверить качество дезодоранта или антиперспиранта. На это способен только чуткий человеческий нос! Кроме шуток, среди всего населения земного шара действительно есть люди, которые каждый день ходят на работу, чтобы нюхать чужие подмышки. Так они определяют, хорошо ли справляется со своей задачей средство для устранения запаха пота.

Специалист по цыплятам

Петушок или курочка? На этот вопрос безошибочно смогут ответить только специалисты по определению пола цыплят. Пока птенцы еще совсем маленькие, профессионалы с первого взгляда правильно определяют, самки перед ними или самцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
мужчина определяет пол цыплят
Freepik

Садовод-терапевт

Терапевты и по совместительству любители растений помогают свои пациентам почувствовать себя лучше в ментальном плане, увлекая их садоводством. Суть «зеленой терапии» заключается в том, чтобы сместить фокус внимания человека на природу как на живой организм и погрузить его в неторопливую, в меру творческую среду, направленную на сенсорику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт по онлайн-знакомствам

Учитывая популярность и рост количества дейтинг-сервисов в мире, не удивительно, что они стали источником заработка для некоторых людей, не считая мошенников. Например, сегодня есть спрос на экспертов по составлению профилей на сайтах онлайн-знакомств. Такие специалисты помогают пользователям создавать профили, которые представляют их в наиболее привлекательном свете. Удобная услуга для тех, кто не любит рассказывать о себе или не может определиться с фото для аватарки.

Плакальщик

Распространенная работа в Юго-Восточной Азии. В тех местах существует особая традиция, согласно которой похороны, полные горя и слез, помогают умершим обрести покой в загробном мире. Некоторые семьи, переживающие утрату, нанимают профессиональных плакальщиков и плакальщиц, которые громко рыдают на протяжении всей церемонии прощания с покойным.

женщина плачет на похоронах
Freepik