Детские страшилки: правда, что если посмотреть на сварку, то ослепнешь?

Взрослые частенько пугают своих детей, чтобы те их слушались. Вспомните, как в детстве родители говорили нам: «не коси глаза — с такими и останешься», «не сиди близко к телевизору — ослепнешь», «если наступишь на иголку — она вопьется, дойдет по венам до самого сердца, а это — верная смерть». Но самое мое любимое — «не смотри на сварку — ослепнешь»! Многие из нас до сих пор продолжают верить в этот миф и даже переходят на другую сторону улицы, завидев сварщиков за работой. Неужели правда можно потерять зрение, лишь взглянув на работу сварщика?
Детские страшилки: правда, что если посмотреть на сварку, то ослепнешь?
Istock
Содержание статьи

Как работает сварочная дуга

Сварка — это процесс «соединения» двух частей между собой посредством их плавления. Затем скрепленный шов остывает, и детали становятся одним целым.

В процессе сварки выделяется огромное количество энергии, из-за чего частицы металла при плавлении начинают светиться. Тот свет, что мы видим — это электромагнитное излучение. Оно состоит из волн разной длины. Все, что мы улавливаем взглядом, называется видимым светом. То, что мы не замечаем, — это инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Для человека, который идет мимо сварочных работ, самые опасные — это ультрафиолетовые лучи. В минимальных дозах ультрафиолет необходим организму, ведь он активирует белки, отвечающие за образование витамина D. Но если человек смотрит на сварку с близкого расстояния, то рискует получить слишком высокую дозу ультрафиолета, которая может привести к фотокератиту.

Фотокератит (глаз сварщика) — это ожог роговицы. При этом состоянии человек чувствует боль в глазах, ему кажется, что в них попал песок. У пострадавшего текут слезы, глаза краснеют, развивается светобоязнь: человеку больно с открытыми глазами даже при обычном дневном освещении. Его также можно получить долго находясь на солнце.

Что будет, если посмотреть на сварку

Смотреть на сварку без специальной защитной маски и очков очень вредно, и это совсем не миф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
что будет если посмотреть на сварку
Istock

Но это не означает, что, завидев сварочные работы, нужно закрывать глаза и убегать куда подальше. Все зависит от того, как долго вы смотрите и на каком расстоянии. Наблюдать за сваркой с расстояния в несколько метров в течение нескольких секунд абсолютно безопасно. Самое неприятное, что может случиться, если вы вдруг увлеклись — покраснеют глаза, но эти симптомы вскоре исчезнут. А если находиться за один метр от дуги, то деструктивное воздействие опасного излучения неизбежно, особенно если человек смотрит на сварку более 30 секунд.

Проведите эксперимент 

Чтобы понять, как именно сварка действует на глаза человека, каждый может провести небольшой эксперимент. Для этого нужно взять любой предмет с черной поверхностью и поставить его рядом с местом проведения сварки. Предмет должен простоять около 30 минут. После этого можно посмотреть на результат.

 

Вы удивитесь, но черная краска посветлеет, а в некоторых местах и вовсе выгорит. То же самое происходит с вашими глазами. Живые клетки не просто теряют цвет, они вовсе отмирают. Именно поэтому не стоит долго всматриваться в сварочные работы, иначе вы рискуете ослепнуть. 

Смотреть или не смотреть

Ни в коем случае нельзя работать со сваркой без дополнительной защиты от ультрафиолета. То же самое касается и солярия. Ослепнуть вы в нем, конечно же, не ослепните, но «зайчиков» поймаете. Так что не забывайте про специальные очки. Но если вы все-таки столкнулись с такой проблемой и боль в глазах не проходит, не паникуйте, обратитесь за консультацией к специалисту.

Признавайтесь, вы до сих пор помните мамины слова и отводите взгляд от сварки?
Конечно, от греха подальше
Смотрел, смотрю и буду продолжать смотреть