Влияет ли синий свет экранов на здоровье и в какой момента у младенца возникает сознание: главные новости сегодня

Главные новости 27 марта: грудное вскармливание «омолаживает» женщин, а диета матери влияет на черты лица ребенка.
Влияет ли синий свет экранов на здоровье и в какой момента у младенца возникает сознание: главные новости сегодня
Unsplash

Оказалось, что грудное вскармливание «омолаживает» женщин

Новое исследование показало, что, хотя беременность и ускоряет биологические часы организма, после родов этот эффект меняется на противоположный, особенно у женщин, которые кормят грудью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Думайте о том, что едите: диета матери во время беременности может сформировать определенные черты лица ребенка

Международная группа исследователей пришла к выводу, что чем больше белка в рационе беременной женщины, тем крупнее будут некоторые черты лица ее ребенка — вероятнее всего у него будет более ярко выраженный подбородок с четкой квадратной линией и большой нос. В то время как диета с низким содержанием белка с большей вероятностью приведет к более тонким и заостренным чертам лица.

В какой момента у младенца возникает сознание. Новый ответ на вопрос Декарта

Ученые из Университета Бирмингема предложили способ, определения момента, когда у младенца пробуждается сознание. Ученые описали набор маркеров сознания у взрослых, чтобы затем обнаруживать эти маркеры у младенцев и следить за тем, когда маркеры появляются и когда их количество сравняется с показателями взрослого человека. Это и будет моментом появления сознания. Ученые пришли к выводу, что, возможно, сознание возникает, уже начиная с последнего триместра беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Близость зеленых насаждений улучшает сон

Исследовательский проект охватил 18 разных стран и в конечном итоге выявил, что жизнь на более зеленых улицах (видна трава, деревья и растительность) демонстрирует связь с лучшим сном. В то время как предыдущие исследования уже связывали зеленые насаждения с улучшением сна, это первое исследование, включающее анализ нескольких различных типов природной среды во многих странах.

Правда ли, что синий свет экранов негативно влияет на здоровье

Исследователи Международной комиссии по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) изучили научную литературу, чтобы оценить, нарушает ли воздействие света от искусственных источников наши циркадные ритмы и может ли это нарушение привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.