Эксперт из Гарварда заявил: 536 год н.э. был худшим годом в истории! Узнайте аргументы ученого

Если вы думаете, что 2020 год был плохим, то стоит узнать, что исследование западного специалиста показало: на однажды Земле все было намного хуже.
Эксперт из Гарварда заявил: 536 год н.э. был худшим годом в истории! Узнайте аргументы ученого
Unsplash

Если порой вам кажется, что сейчас худшее время в истории для жизни, — западные ученые сообщили, что были времена и хуже в нашей истории. Археолог и историк из Гарвардского университета, США, Майкл Маккормик заявил: 536 год нашей эры был худшим годом в истории для жизни. Если бы кто-то был вынужден выбрать худший период времени в истории, некоторые могли бы подумать о временах Второй мировой или Черной чумы как о самых мрачных моментах в истории человечества. Однако у экспертов есть другой ответ.

Согласно недавно опубликованному исследованию, Маккормик сообщает, что 536 год был самым разрушительным годом за всю историю наблюдений. И вот почему! 

«Это было начало одного из худших периодов, если не самого худшего»
Майкл Маккормик
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое плохое время в истории

Почему же 536 год нашей эры был худшим?

  1. На первый взгляд не было никаких тиранов, проводивших какие-либо завоевания, или эпидемий, уничтожающих целые цивилизации. Однако в небе назревало нечто: большой покров тумана не позволил солнцу осветить Европу, Ближний Восток и некоторые части Азии, — что привело к резкому падению температуры на этих континентах.
  2. Так, большая часть мира столкнулась с засухой, остановками производства сельскохозяйственных культур и свирепым голодом.
  3. Майкл Маккормик пишет, что облако тумана оставалось в воздухе 18 месяцев и вызвало такие разрушения, что восстановление общего уровня экономики случилось только к 640 году нашей эры.

По данным журнала Science, температура летом 536 года упала где-то между 1,5 и 2,5 градусами по Цельсию: аномально холодное лето спровоцировало самое холодное десятилетие, которое мир видел за последние 2300 лет, а в Ирландии хлеб не производили с 536 по 539 годы. Но как облако тумана, вызвавшее такое бедствие, накрыло такую большую часть мира?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Маккормик и группа исследователей вместе с гляциологом Полом Маевски из Института изменения климата Университета штата Мэн (UM) определили некий швейцарский ледник как ключ к решению этой загадки.

Западные специалисты пояснили: постоянные отложения льда накапливались друг на друге с течением времени. Это означает, что с годами отложения льда можно проанализировать, чтобы увидеть, какими были погодные условия в определенный момент времени.

Ледник Колле-Нифетти в Швейцарских Альпах /
Ледник Колле-Нифетти в Швейцарских Альпах /
The University of Maine
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вулканический пепел и чума

Ледник Колле-Нифетти на границе между Швейцарией и Италией дал исследователям существенную информацию, чтобы назвать самый ужасный год в истории.

  1. Так, останки ледника Колле-Нифетти, датируемые 536 годом нашей эры, указывали на присутствие вулканического пепла. Это означает, что в том году была крупная вулканическая активность.
  2. Аналогичным образом, ледники в Антарктиде и Гренландии указывают на вулканические обломки в слоях льда 540 года нашей эры, что свидетельствует о втором извержении.
  3. Оба эти случая вулканической активности, несомненно, привели к выбросу пепла, что и спровоцировало туман, который висел над земным шаром почти полтора года, повергнув мир в хаос.

В довершение всего, в 541 году бубонная чума поразила римский порт Пелусий в Египте и начала стремительно распространяться. По словам Майкла Маккормика, где-то от одной трети до половины жителей Восточной Римской империи вымерло в результате чумы, которая ускорила окончательный крах империи.