Почему американские заключенные носят оранжевую униформу: ответ не так уж очевиден

Если вы смотрели хотя бы один фильм голливудского производства, где появляются заключенные, то наверняка задумывались, почему они всегда носят такие странные оранжевые комбинезоны.
Почему американские заключенные носят оранжевую униформу: ответ не так уж очевиден
Кинопоиск / Кадр из сериала «Оранжевый — хит сезона»
Почему вдруг оранжевый, такой яркий и позитивный цвет, стал символом американской тюрьмы?

На самом деле оранжевые комбинезоны заключенные в США носили не всегда. Тюремная униформа стала появляться в ходе ряда демократических реформ, принятых в XVIII-XIX веках. До этого тюрьма была неконтролируемым местом, в котором отсутствовала организация и человеческие условия для выживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тюремная униформа в США
Тюремная униформа в США
Freepik

По мере того, как содержание в исправительных учреждениях становилось более гуманным, значимая роль стала отводиться дисциплине, которая, как считалось, должна была привести к внутреннему порядку и реабилитировать узников. Одинаковая униформа была одним из методов контроля: ее введение в качестве альтернативы клеймению позволило добиться равенства в колонии. Помимо идентичной одежды, всем преступникам также выдавались порядковые номера, которые всячески лишали их возможности выделиться из толпы. Такие меры были частью психологического перевоспитания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1870-х годах в Европе придумали тюремную робу в черно-белую полоску, позже она распространилась и в Америке. Считалось, что такой узор позволит мгновенно идентифицировать беглецов. Однако с течением времени в тюрьмах начали отказываться от полосок в пользу более нейтральных цветов. В Нью-Йорке, например, в 1904 году спецодежда стала однотонной — появились серые рабочие комбинезоны. Полосатые робы же считались символом позора и ассоциировались с бандитскими группировками. Они оставались актуальными только в некоторых округах: в них облачали наиболее опасных заключенных, совершивших тяжкие преступления.

Униформа американских заключенных в полоску
Униформа американских заключенных в полоску
WikiCommons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только в 1970-х годах для использования в американских тюрьмах была изобретена оранжевая роба, но поначалу выдавалась она преступникам только в особых случаях: при транспортировке или во время содержания под стражей в ожидании решения суда. К концу XX века оранжевые робы стали обычным явлением в колониях. Бросающийся в глаза оттенок, конечно, не был данью моде, а служил исключительно практическим целям. Так, оранжевый отличал преступников от гражданских лиц и персонала, делал их заметными на прогулках, а потому исключал попытки побега, и даже свидетельствовал об отношении лиц к определенной «категории». В Калифорнии, например, оранжевые комбинезоны были предназначены для заключенных, недавно попавших в колонию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далеко не во всех современных тюрьмах США выдают оранжевую спецформу: чаще встречаются белый, серый, синий, зеленый цвета. В рыжий продолжают одевать преступников в основном перед вынесением приговора или перед выходом на прогулку. Возможно, поэтому и возникла массовая ассоциация американских заключенных с оранжевым цветом.

На самом деле, оранжевый — не единственный яркий цвет, который носят заключенные. В XXI веке в некоторых тюрьмах стали распространены красные и розовые робы. В них отбывают наказание буйные и агрессивные преступники, а также те, кто может быть склонен к побегу.
Розовая роба для заключенных в США
Розовая роба для заключенных в США
WikiCommons

К слову, сегодня полосатая униформа в тюремную систему вернулась, причем как в черно-белых, так в рыже-белых расцветках. Причина тому — ложные сообщения о разгуливающих по улицам людях в оранжевой форме. Например, граждане постоянно принимали за сбежавших преступников рабочих в ярких комбинезонах, что существенно осложняло последним работу.