Кто хочет больше секса: мужчины или женщины? Узнайте научный ответ экспертов!

Бытует мнение, что мужчины возбуждаются по малейшему поводу и готовы заняться сексом в любое время и в любом месте, в то время как женщины, как правило, хотят секса реже и должны быть «в настроении». Однако все не так однозначно.
Кто хочет больше секса: мужчины или женщины? Узнайте научный ответ экспертов!
Unsplash

Существуют исследования, подтверждающие идею о том, что, возможно, из-за более высокого уровня тестостерона, мужчины больше думают о сексе, активнее его ищут и легче возбуждаются. Так, считается, якобы мужская сексуальность подобна выключателю, тогда как женская сексуальность представляет собой сложную сеть связей. Однако все не так однозначно: другие исследования – наряду с развивающимся пониманием сексуальности, пола и желания в XXI веке – показывают, что половое влечение не очень подходит для ярлыков «мужское» и «женское».

«Мнение, якобы мужчины обладают более высоким сексуальным влечением, — не просто неказистое упрощение, но порой и вовсе неправда»
Сара Хантер Мюррей психотерапевт по вопросам брака и семьи и автор книги «Не всегда в настроении: новая наука о сексе»
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто хочет больше секса

  • Эксперт Сара Хантер Мюррей поясняет: «Социальные нормы и то, как нас воспитывают — либо склоняться к своей сексуальности, либо подавлять ее, — оказывают огромное влияние на то, как мы переживаем свою сексуальность и как мы сообщаем об этом, например, ученым. Мужчинам обычно позволено больше говорить открыто о желании секса, в то время как у женщин это был бы признак плохого тона».
  • Джастин Гарсия, исполнительный директор Института Кинси при Университете Индианы, США, соглашается с этим мнением: «Наш сексуальный интерес обусловлен многими факторами, включая не только биологию, возраст и использование лекарств, но и ситуацию, и обстоятельства жизни – как для мужчин, так и для женщин».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в исследовании 2007 года ученые стремились выяснить, насколько социальные нормы влияют на то, как мужчины и женщины сообщают о сексуальном поведении (включая мастурбацию, количество сексуальных партнеров и просмотр порнографии). Добровольцам – студентам колледжей – задавали один и тот же набор вопросов, но их разделили на три группы.

  1. Первой группе сказали, что научные сотрудники (их сверстники студенческого возраста) увидят их ответы.
  2. Вторую группу подключили к детектору лжи и сказали (соврали), что эксперты узнают, если имврут.
  3. Третью группу во время опроса не подключали к «детектору лжи», а их ответы остались анонимными для студентов-сверстников, которые помогали проводить исследование.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти во всех вопросах мужчины и женщины, как правило, сообщали о разном уровне сексуальной активности, когда они считали, что сверстники увидят их ответы. В группе, подвергшейся «детектору лжи», половые различия были гораздо меньшими.

«На сексуальные отношения существенно влияют социальные и религиозные установки. Если вам сказали, что выражать свою сексуальность — это плохо, со временем это повлияет на вашу жизнь»
Джастин Гарсия
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разница между мужчинами и женщинами

Несмотря на стереотипы, значительная часть мужчин – каждый шестой – регулярно имеет низкий уровень сексуального влечения, то есть достаточно низкий, чтобы человек мог рассматривать это как проблему. Обзор многочисленных исследований 2010 года показал: примерно от 14% до 19% мужчин регулярно сообщали, что у них наблюдалось проблемно низкое или сниженное сексуальное желание.

  • «Мужчины — это не ходячие роботы, которые хотят заняться сексом в мгновение ока. Мы часто не даем мужчинам разрешения говорить о вещах, которые приводят к снижению полового влечения, таких как динамика отношений, стресс, усталость на работе, воспитание детей, а также домашние дела и повседневная рутина жизни», — поясняет Сара Хантер Мюррей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те немногие исследования, которые рассматривали сексуальное желание в «диадических» отношениях – то есть, эксперты опрашивали пары противоположного пола, состоящие в отношениях друг с другом – довольно последовательно обнаружили, что мужчины не более и не менее склонны быть партнером, который хочет больше секса.

Одно из первых подобных исследований было проведено более 20 лет назад. Среди группы из 72 гетеросексуальных пар студенческого возраста около половины сообщили, что у них одинаковый уровень сексуального влечения. Среди пар, которые различались в своих желаниях, около половины заявили, что партнер-мужчина реже хочет секса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Многочисленные исследования показывают, что уровни сексуального влечения у мужчин и женщин скорее схожи, чем различны», — продолжает Хантер Мюррей. «Гендерные нормы в отношении полового влечения во многом устарели».
  • Эксперт заключает: «Если в том, как вы испытываете сексуальное желание, есть нечто, соответствующее стереотипу, — это нормально. Есть мужчины, чей интерес к сексу варьируется от низкого до полного отсутствия и до очень высокого, — и то же самое касается женщин. Мы все различаемся. И до тех пор, пока ваше сексуальное выражение является здоровым и приятным, и правильным для вас (и для партнера/ов), скорее всего, ваш опыт вполне нормальный».