Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Джинсы нашли свою нишу и настолько плотно заняли ее, что, видимо, останутся с нами навсегда. Когда-то они считались рабочей одеждой, потом перешли в категорию повседневной, прошло еще немного времени — и их стали носить «и в мир и в пир». Порой мы так сильно влюбляемся в свои джинсы, что можем носить их неделями, что неизбежно приводит к тому, что они изнашиваются и теряют свой первоначальный цвет. Сегодня джинсы продаются на каждом шагу, и нет проблем купить новые. Или отнести любимые старые штаны в химчистку, где их покрасят в любой цвет, какой только захотите. Но зачем, когда можно еще больше состарить старые, превратив их в ультрамодные, как делали это наши родители?
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»
фото из открытых источников

Зачем варили джинсы в СССР

Кто застал времена СССР, тот помнит, что в магазинах джинсы днем с огнем было не сыскать. А если где они и были, то ценник иной раз доходил до 300 рублей, что было неоправданно дорого даже для такой стильной и запретной вещи. Но даже если бы они и стоили по цене консервы, родители все равно бы не дали денег на пропаганду капиталистического мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
джинсы
фото из открытых источников

Единственным выходом заполучить модную вещь тогда было обменять их на коллекцию марок. И вот, синие джинсы в руках, но только они смутно напоминают популярные «варенки» с потертостями, надрывами и надрезами.

Как варили джинсы наши родители

джинсы
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вареными» джинсы назывались не просто так, их действительно варили. И, как правило, кастомизация происходила на кухне советской квартиры.

Варили джинсы в пятнадцати литровой кастрюле — той самой, в которой варили кукурузу и кипятили белье родители.

Чтобы достигнуть максимально эффекта «варенки», с темными полосами или, как сейчас бы назвали, с эффектом «tie dye», нужно было скрутить джинсы «в бараний рог», навязать узлов, сильно смять, перетянуть веревками. И только после этого брюки погружали в адский «коктейль» из воды, обыкновенной хлорки (или «Белизны») и кипятили не менее 15-20 минут.

Те, кто хотел более спокойного эффекта, отдавая предпочтение ровному голубому цвету, джинсы не мучили скручиваниями, а сразу опускали в воду и периодически помешивали специальными деревянными щипцами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Были и другие способы, чтобы добиться эффекта модной «варенки». Джинсы варили с содой и хлоркой, отбивали белыми кирпичами, терли пемзой.

А счастливые обладатели стиральной машинки стирали в ней джинсы с кусочками пемзы. При трении она счищала верхний синий слой, обнажая более светлые слои ткани. На выходе получалась модная неравномерная потертость — совсем как у американских раздолбаев!

Оставалось только прополоскать новые «старые» джинсы в холодной воде и с нетерпением дождаться, когда они высохнут.

И можно было отправляться хвастаться во двор и раздавать советы, как правильно варить джинсы в домашних условиях, а взамен получать те же марки, жевательные пластинки, а самое главное — славу.