Белый ясенец: ядовитое растение с огоньком. Неопалимая купина, ты ли это?

Многим знакомо словосочетание «неопалимая купина». Так говорят о том, что не поддается уничтожению, истреблению или забвению. В Библии неопалимой купиной был назван терновый куст, горящий, но несгорающий. Однако давайте вернемся к вещам мирским. Ведь «неопалимая купина» — это не просто библейский образ, а реальное растение, которое можно встретить в южной Европе, северной Африке, центральной Азии и даже в России: в лесах горного Крыма, или среди кустарников Восточной Сибири, на Алтае и Дальнем Востоке. Оно горит, но не сгорает. И этому необычному явлению есть научное объяснение.
Белый ясенец: ядовитое растение с огоньком. Неопалимая купина, ты ли это?
Techinsider

Белый ясенец

Речь сегодня пойдет о «ясенце белом» - свое название он получил за внешнее сходство с листьями ясеня. Однако в родстве эти растения не состоят — дальними родичами ясенцу приходятся не ясени, а лимоны и мандарины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Белый ясенец
фото из открытых источников

Это красивое невысокое травянистое растение, которое во время цветения покрывается шапкой маленьких белых звездочек, образуя эффектные соцветия. Поля цветущих ясенцев выглядят так, будто художник плеснул на зеленый бархат большие капли сиреневой краски.

Завораживает не только внешний вид цветка, но и его аромат. Он источает резкий аромат, похожий одновременно на запах стоматологического кабинета и сушеного апельсина. Так и хочется прикоснуться к нему, вдохнуть аромат его цветов.

Но не стоит подходить к нему без перчаток, нельзя вдыхать аромат его цветов, да и вообще лучше обходить стороной.

Прекрасен, но опасен

белый ясенец
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенно опасно растение в солнечную погоду. Если прикоснуться к его цветкам и коробочкам с семенами, ваши руки покроются волдырями. Рубцы от такого химического ожога могут остаться на всю жизнь. Опасно даже нюхать цветки: можно заполучить ожог дыхательных путей.

Ясенец в медицине
widget-interest

Тибетские и китайские лекари применяли снадобья из этого растения, чтобы выводить паразитов из организма пациентов, а также в качестве сосудорасширяющих и отхаркивающих средств. При помощи ясенца лечили заболевания кожи и желудка. Ясенец считается лекарственным растением и по сей день, хотя исследования этого растения и его свойств пока продолжаются. По некоторым данным, препараты на основе ясенца обладают противоопухолевым эффектом и могут быть полезны в борьбе с аллергическими и грибковыми заболеваниями. 


 

А виной всему эфирные масла, которые выделяет растение. Если в безветренный солнечный день поднести к цветкам зажженную спичку, то над растением вспыхнет самое настоящее пламя, но ясенец от этого не пострадает.

Ясенец относят к пирофитам — растениям, которым пожары жизненно необходимы. Окутывая растение плотным облачком, эфирные масла препятствуют его перегреву и чрезмерному иссушению, а также отпугивают названных гостей.

За такое свойство растение получило народное название — «неопалимая купина», так как пылающий ясенец вызывал у людей ассоциации с несгорающим терновым кустом из Библии.

Случалось ли вам видеть белый ясенец в дикой природе?
да
нет