Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру — символу материнства, самка которого беременна круглогодично. Как такое может быть, мы сейчас расскажем. Я давно подозревала, что кенгуру — инопланетяне.
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе
Istock
Содержание статьи

Начнем с мальчиков

Вы, наверное, слышали об анатомических особенностях полового члена кенгуру, который изогнут буквой S. Но то, что машонка с яйчками у них расположена сверху, над пенисом, стало для меня открытием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кенгуру
Istock

Тут важно упомянуть, что головка у пениса разделена надвое. Эволюция все продумала, сейчас вы поймете, для чего это нужно.

На гербе Австралии изображены: кенгуру и страус Эму, потому что эти два представителя фауны обитают только в Австралии. Кенгуру и Эму не умеют двигаться назад, а идут только вперед, тем самым, символизируя прогресс в развитии Австралии.
герб Австалии
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переходим к девочками

Самки кенгуру имеют довольно интересную анатомическую особенность: у них две матки, к каждой подведено по влагалищу. По ним семенная жидкость попадает в полость матки. Но есть еще и третье влагалище, которое используется только для родов.

кенгуру
фото из открытых источников

Репродуктивные лабиринты

Дело в том, что у мамы-кенгуру два ребенка — основной малыш и запасной эмбрион. Пока в одной матке развивается первый кенгуренок, второй сидит тихо и ждет (диапауза). Самка кенгуру может забеременеть, а затем вдруг передумать и поставить свою беременность на паузу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плаценты у кенгуру нет, поэтому выносить жизнеспособное чадо в матке у нее никак не получится — в ней кенгуренку будет тесно и голодно. Поэтому матери ничего не остается, как рожать то, что есть.

кенгуру
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего через несколько недель после зачатия кенгуру-мать садится в определенную позу, просунув хвост между ног, а детеныш, который больше похож на красного червячка размером с мизинец, в этот момент уже направляется из матки по срединному влагалищу в родовой канал, а оттуда — наружу, где его встречает мама, готовая помочь перебраться своему детенышу в сумку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она вылизывает «путь» в своей шерсти прямо в сумку, чтобы кенгуренку было удобней. Ведь ползти надо очень быстро, так как дышать ему нечем — легких еще нет, и вообще ничего нет, кроме нюха и инстинкта лезть вверх.

Добравшись до сумки, детеныш припадает ртом к одному из четырех сосков. После чего сумка смыкается, свет гаснет. И теперь головастик просидит там полгода, отращивая все, что положено, и обрастая мехом.

Детеныши кенгуру ходят в туалет внутри сумки матери. Внутренний слой выводковой сумки поглощает некоторые отходы жизнедеятельности, но самка регулярно сама чистит ее, засовывая в сумку свою морду и вылизывая до чистоты.

Мама все это время будет вырабатывать несколько видов молока разной жирности, для каждого этапа развития кенгуренка. Сегодня отращиваем хвост — один состав, завтра мозги — другой состав.

Удивительные факты о кенгуру 

1. Кенгуру могут прыгать на расстояние до 9 метров и достигать скорости до 60 км/ч.

 

2. Кенгуру имеют очень хорошее обоняние и слух, но плохое зрение.

 

3. Кенгуру могут пить соленую воду, что является редкостью среди млекопитающих.

 

4. Кенгуру могут переносить жару до 40 градусов Цельсия, но не могут выжить при температуре ниже 10 градусов Цельсия.

 

5. Кенгуру могут спать стоя, используя свои мощные ноги для поддержания равновесия.

Конвейер

Опустевшую матку тут же заселит следующий «квартирант», а в соседнем «помещении» начнет развиваться второй кенгуренок, терпеливо дожидавшийся своего часа. Говорю же, конвейер! Один — в сумке, двое — в матках, появление на свет — в порядке общей очереди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это время кенгуренок, который находится в сумке, продолжает расти. Подрастая, любопытное дитя растягивает сфинктер сумки и высовывает свою мордашку наружу.

кенгуру
Istock

Пока старший кенгуренок подрастает, младший появляется на свет. Таким образом, в сумке самки одновременно могут находиться два разновозрастных детеныша.

Но пройдет еще несколько недель и кенгуренок, тот что постарше, отправится в свое большое путешествие.