Зачем белухи меняют форму головы и сможет ли астронавт обойти весь Марс: главные новости сегодня

Главные новости 20 марта: солнечный выброс, повлиявший на Меркурий, и универсальная теория предсказания температуры плавления любых веществ.
Зачем белухи меняют форму головы и сможет ли астронавт обойти весь Марс: главные новости сегодня
Unsplash

Чудо природы: белухи меняют форму головы во время общения с сородичами

Ученые из Университета Род-Айленда, США, во время наблюдения за двумя самками и двумя самцами, проживающих в морском аквариуме в Коннектикуте, обнаружили, что белухи во время общения друг с другом белухи используют не только звуковые сигналы, но и некоторые методы визуальной коммуникации. Исследователи отмечают, что это единственные зубатые киты, которые ведут себя подобным образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые изменили работу мозга и поведение пациента с помощью магнитных импульсов

Исследователи из Университета Миннесоты показали, что неинвазивная стимуляция мозга может изменить работу нейронного механизма мозга, напрямую связанного с поведением человека. Это важный шаг вперед в открытии новых методов лечения заболеваний головного мозга, таких как шизофрения, депрессия, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Физик решил столетнюю проблему: он научился предсказывать точку плавления любого вещества

Давняя проблема физики решена профессором Костей Траченко из Школы физических и химических наук Лондонского университета Королевы Марии. Его исследование раскрывает универсальную теорию предсказания температуры плавления — фундаментального свойства, над разгадкой которого ученые работали более века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигантский солнечный выброс ударил в Меркурий и вызвал рентгеновское свечение планеты

Гигантское извержение на закрытой от Земли стороне Солнца вызвало выброс корональной массы, который врезался в Меркурий. Этот выброс вызвал рентгеновские полярные сияния на поверхности Меркурия.

Сколько нужно времени, чтобы обойти весь Марс пешком

По словам ученых, если бы человек путешествовал по экватору Марса, ему пришлось бы пройти около 21 400 километров, чтобы обойти всю планету. По словам Йигита, обход Марса через его полюса позволит сократить расстояние примерно на 160 км, но холод станет еще более сложной задачей, чем суровые условия на остальной планете.