«Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах

Уже предвкушаете шутки в духе: «а у тебя спина белая»? Правильно — ведь День дурака не за горами. Рассказываем, как принято отмечать этот праздник в разных уголках планеты.
«Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах
Unsplash
День дурака отмечается по всему миру, часто первоапрельские акции устраивают даже СМИ и крупные бренды

Почему шутить друг над другом люди по всему миру решили именно первого апреля — сказать сложно. Версий возникновения этого праздника существует несколько, но какая именно из них правдивая, историки все еще не выяснили. В разных странах этот день носит разное название, но суть у него одна — расслабиться и посмеяться друг над другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как празднуют первое апреля в разных странах

  • Англия

В Англии шутить друг над другом принято только с полуночи до полудня. Первые 12 часов в сутках считаются абсолютно законными для розыгрышей и выдачи друг другу звания «первоапрельского дурака». А вот после обеда шутки лучше отложить — во второй половине дня они могут восприниматься уже как оскорбление.

Веселый человек, первоапрельская шутка
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Шотландия

В Шотландии первое апреля отмечают сразу два дня подряд. Жители называют этот праздник Днем кукушки. Первый день проходит весьма стандартно, а вот во второй — начинается самое веселье. Второго числа шотландцы издеваются над задней частью тела друг друга. Так, в этот день на стуле можно ожидать кнопку, а на спине — внезапно заметить у себя стикер со смешной надписью. Именно поэтому вторая часть праздника получила название День хвоста.

  • Нидерланды

В Нидерландах первого апреля отмечают не только День дурака, но и захват города Ден-Бриэль у испанцев в 1572 году. В праздник смеха каждый житель Нидерландов старается разыграть всех друзей и родственников. Для этого в стране принято придумывать шуточные новости, которые на первый взгляд звучат как правда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Греция

Греки верят — если разыграть ближнего первого апреля особенно удачно, то до конца года их будет преследовать счастье. Для тех, кто занимается сельских хозяйством, поверие несет особый смысл. Земледельцы верят, что хорошая шутка обеспечит им обильный урожай.

Смеющийся смайлик, первоапрельская шутка
Unsplash
  • Франция

Во Франции первоапрельский праздник называют Днем рыбы. Такое прозвище этот день получил не просто так. На протяжении нескольких веков первого апреля в стране начался сезон ловли рыбы. Сегодня самая распространенная шутка — приклеивание бумажных рыбок к спинам друг друга. Многие заведения страны в этот день готовят специальные угощения в форме морских обитателей.

Чтобы не клеймить друг друга «дураками», французы используют слово «рыбка». Так, человека, которого удалось обмануть шуткой, ассоциируют с рыбой, которая попалась на крючок.

  • Италия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жители Италии уверены: День дурака — праздник, который зародился именно у них в стране. Это связано с тем, что еще в Древнем Риме существовал День глупца, который отмечали в середине февраля. Сегодня итальянцы, как и французы, разыгрывают друг друга с помощью бумажных рыбок на спинах. Особенно любят этот праздник итальянские СМИ — каждый год они выпускают неповторимые и оригинальные шуточные заголовки.

Традиционная первоапрельская штука с рыбой
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Финляндия

В Финляндии разыгрывать друг друга принято по утрам. Считается, что в первой половине дня человек может забыть о дате, а потому — шутка с большей вероятностью будет удачной. Чаще всего «приколы» финнов связаны с нелепыми просьбами друг другу. Раньше различные странные поручения раздавали детям, например, их просили принести «соленую шоколадку» или «стеклянные ножницы». Сегодня — получить такую просьбу в Финляндии можно от остроумного начальника на работе.

  • Бразилия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Бразилии первое апреля называют Днем лжи. Традиция отмечать этот праздник появилась в стране в 1828 году, когда сатирическая газета A Mentira объявила, что император и основатель Бразилии Дон Педро умер. Казалось бы, тема для шутки — совершенно не смешная, однако именно она подарила бразильцам этот праздник. С тех пор они верят: высмеивание вещей — самый простой и удобный способ справиться с несправедливостью и жестокостью современного мира.

  • Германия

В Германии первое апреля считается не самым счастливым днем в году — в какой-то степени он даже похож на пятницу 13. Считается, что ребенок, родившийся в этот день, всю жизнь будет сталкиваться с неудачами. Кроме того, первого апреля немцы не любят начинать серьезные проекты и заключать важные сделки. В этот день взрослые и дети предпочитают отдыхать, заниматься глупыми делами и подшучивать друг над другом.