От ботинок до матраса: 10 вещей, которые не стоит покупать на барахолке

Цены в секонд-хендах и на барахолках часто могут быть ужасно привлекательными. Однако при посещении таких магазинов в первую очередь стоит думать не о финансовой выгоде, а о собственной безопасности. Рассказываем, какие вещи никогда не стоит приобретать в подержанном виде.
От ботинок до матраса: 10 вещей, которые не стоит покупать на барахолке
Unsplash
Впервые секонд-хенд появился в Англии во время Второй мировой войны

Для некоторых людей поход на барахолку в поисках одежды — определенный вид хобби. В современном секонд-хенде действительно можно найти множество красивых и модных вещей по привлекательным ценам. Однако далеко не все их них стоит покупать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие вещи не стоит покупать в секонд-хенде и на барахолке

Нижнее белье и носки

Наверное, самое очевидное правило шоппинга в секонд-хенде — не покупать там нижнее белье, носки и любые вещи, которые могли находиться в тесном контакте с интимными местами другого человека. Даже если вещь выглядит как новая, сложно быть уверенным в ее истории и знать наверняка, каким был ее предыдущий владелец. Помимо пота на такие вещи могли попадать и другие, еще менее приятные биоматериалы чужого человека. Если говорить о носках — даже при тщательной стирке и обработке в них может сохраниться опасная грибковая инфекция. В случае, когда на кону стоит ваше здоровье, лучше потратить чуть больше денег и купить новую вещь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вещи из секонд-хенда
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обувь

Обычно подержанная обувь хранит в себе огромное количество бактерий, в том числе, грибковых. Кроме того, обувь, в которой уже ходил предыдущий владелец, скорее всего, подстроилась под его ногу и модель ношения. В лучшем случае — поношенные ботинки будет просто неудобно надевать, в худшем — вы можете заработать себе проблемы со стопой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матрасы, постельное белье и подушки

Все вещи, связанные с вашей постелью, должны быть новыми и чистыми. Как и в случае с нижним бельем, предугадать, кто спал на подержанном матрасе или подушке крайне сложно. При этом следы биологических жидкостей предыдущих владельцев или их домашних животных они будут содержать почти наверняка. Даже если внешне матрас и подушка выглядят хорошо, внутри них могут содержаться пылевые клещи, клопы, блохи или другие микробы.

Верхняя одежда, пуховики

После длительной носки и тщательной стирки куртка может потерять свои главные свойства: защита от холода и ветра. Если вы все же решили приобрести подержанный пуховик, перед покупкой тщательно прощупайте его по всей площади: вещь должна быть одинаково толстой и плотной во всех местах. Другая проблема — верхние вещи очень хорошо сохраняют неприятный запах, который может не выветриться даже через несколько стирок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Любые вещи в секонд-хенде перед покупкой стоит внимательно осматривать и проверять
Любые вещи в секонд-хенде перед покупкой стоит внимательно осматривать и проверять
Unsplash

Любые вещи для новорожденного

Этот список может быть бесконечным: от одежды и игрушек до колясок и кроваток. Любые вещи, которые непосредственно связаны с вашим ребенком, должны быть исключительно новыми и чистыми. Дело в том, что подержанные вещи также могут иметь неприятную историю, а новорожденные дети особенно чувствительны к любым микробам и бактериям.

Правила безопасности и нормы для детских вещей меняются из года в год. Покупая для ребенка вещь в секонд-хенде и на барахолке, вы не можете быть уверенным, что она соответствует современным стандартам безопасности.

Головные уборы

Шапки, кепки, шляпы — вещи, которые требуют тщательного ухода и регулярной стирки. Однако многие владельцы не обрабатывают свои головные уборы достаточно часто. Из-за этого в них может скапливаться огромное количество вредных инфекций, аллергенов и даже вшей. Тут, как и с нижним бельем, лучше не экономить и приобрести новую вещь в магазине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ковры

Даже новые ковры очень быстро обрастают загрязнениями и бактериями, если за ними не ухаживать. Когда речь идет о ковре с историей — с наибольшим процентом вероятности внутри него уже успели поселиться микробы, клещи и мертвые клетки кожи предыдущих владельцев. Кроме того, на первый взгляд это может быть незаметно, но многие ковры с барахолок обычно имеют пятна плесени, опасные для человеческого здоровья.

Прилавок с посудой на барахолке
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посуда

Очевидная причина отказаться от покупки винтажной посуды — отсутствие представления о том, что могло лежать в ней раньше. Кроме того, многие старинные тарелки, чашки и хрустальные сосуды обычно изготовлены по устаревшим стандартам и могут содержать свинец и другие опасные для здоровья химические вещества.

Косметика и другие средства для кожи

Средства личной гигиены, декоративная и уходовая косметика — вещи, которые должны приобретаться только в проверенных магазинах, но никак не на барахолках. Помимо того, что вы не можете знать наверняка о истинном составе флакона, его свойства могут сильно измениться из-за нарушения условий хранения. Такая косметика с большей долей вероятности может привести к аллергии, кожной инфекции, конъюнктивиту или герпесу.

Электроника

В случае с покупкой подержанной электроники на первое место встает вопрос безопасности. Даже если при осмотре вещь выглядит исправно, при использовании могут вскрыться неприятные моменты. Нередки случаи, когда приобретение электроники на барахолках приводило к возгораниям в квартире.