Как избавиться от пивного живота: советы врачей

Помимо того, что «пивной живот» обходится вам в целое состояние в пабах и магазинах алкоголя, он также может дорого обойтись вашему здоровью.
Как избавиться от пивного живота: советы врачей
Unsplash
Содержание статьи
Дело не только в пиве...

Недавнее исследование даже показало, что такой вид набора веса может вызывать старение мозга и снижение когнитивных способностей у мужчин среднего возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было обнаружено, что у людей с избыточным весом в брюшной полости и с семейной историей болезни Альцгеймера снижена функция мозга. Согласно предыдущим исследованиям, пивной живот также повышает риск преждевременной смерти, даже если остальная часть вашего тела стройная.

Как же с ним бороться? Рассказываем о способах уменьшить талию, не отказываясь от баров.

Что такое «пивной живот»

Этот популярный термин может относиться даже к тем, кто не пьет. Жир на животе в значительной степени связан с общим образом жизни, таким как употребление жирной пищи и отказ от физических упражнений, хотя он и получил свое название из-за высокого потребления калорий в алкоголе.

стакан с пивом на столе
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Филип Чант, директор Bodyscan, компании, которая использует рентгеновские технологии для измерения соотношения жира, мышц и костей в организме людей, говорит: «То, что мы называем пивным животом, — это просто толстый живот. Пивные животы обычно ассоциируются с мужчинами, потому что они естественным образом накапливают жир в этой области, в то время как женщины более склонны накапливать его вокруг бедер, ягодиц».

Однако не пиво винят не просто так. Этот напиток, безусловно, может быть способствующим фактором, потому что пиво калорийно, а избыток калорий приводит к жировым отложениям, и по мере того, как мужчины толстеют, они накапливают этот жир вокруг талии.

Сам по себе абдоминальный жир — это комбинация подкожного жира и висцерального жира, причем последний очень опасен, поскольку он скапливается вокруг органов.

Висцеральный жир — самый опасный тип, из-за которого жирные кислоты попадают в кровоток. Он отличается от менее опасного подкожного жира, который скапливается непосредственно под поверхностью кожи и ответственен за появление волнистого жира и целлюлита

Как избавиться от пивного живота

Рекомендации главных медицинских работников как для мужчин, так и для женщин заключаются в том, что безопаснее всего регулярно выпивать не более 14 порций алкоголя в неделю, чтобы снизить риск для здоровья, связанный с употреблением алкоголя, до низкого уровня (эти порции равны шести бокалам вина по 175 мл с 13% алкоголя, или шести пинтам пива с 4% алкоголя, или 14 бокалам 40% виски с порцией в 25 мл).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы выпиваете до 14 порций, рекомендуется распределять это количество равномерно в течение трех или более дней. Еще один совет — чередуйте употребление алкоголя со стаканами воды. Так вы быстрее насытитесь и будете пить меньше.

Слабоалкогольные или безалкогольные блюда также помогут сократить потребление калорий и снизить риск появления пивного живота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пена в пивном стакане
Unsplash

Новое крупное исследование также показало, что употребление до трех порций кимчи в день может уменьшить количество жира вокруг талии, что потенциально снижает риск развития диабета.

Кимчи, традиционное корейское блюдо, приготовленное из ферментированных овощей, таких как капуста, уже давно ассоциируется с пользой для здоровья, такой как регулирование пищеварения и улучшение памяти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие исследования утверждают, что те, кто не высыпается каждую ночь, с большей вероятностью страдают от жира на животе, поэтому важно убедиться, что вы достаточно спите.

Безусловно, если у вас есть лишний вес, вам стоит задуматься о повышении уровня общей активности, а также пересмотреть свой рацион. Добавьте в него больше овощей, старайтесь избегать полуфабрикатов и жирной пищи.

Риски пивного живота

Наличие таит в себе множество опасностей для здоровья, повышая риск развития целого ряда заболеваний, включая диабет 2 типа и болезни сердца.

студенты играют в игру с пивом
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показывают, что такой тип лишнего веса повышает риск преждевременной смерти, даже если остальная часть вашего тела стройная.

Ученые изучили данные более чем 2,5 миллионов человек и обнаружили, что каждые дополнительные 10 см объема талии были связаны с повышением вероятности преждевременной смерти на 11%.

Наличие лишнего жира особенно опасно, когда это висцеральный жир, который расположен вокруг ваших жизненно важных органов, увеличивая риск инсульта и некоторых видов рака. Исследования Гарварда также показывают, что каждые дополнительные 5 см в талии мужчины снижают его шансы родить ребенка почти на 10%.