Таблицы и конверты: 5 рабочих способов планирования бюджета

В жизни каждого человека наступает момент, когда появляется необходимость взять свой ежемесячный бюджет под контроль. Рассказываем о 5 способах сделать это наиболее эффективно и комфортно.
Таблицы и конверты: 5 рабочих способов планирования бюджета
Unsplash
Содержание статьи
Выбрав для себя удобный план планирования бюджета, вы повышаете вероятность быстрее накопить необходимую сумму и упорядочить свои финансы

Одного рабочего способа скопить деньги не существует. У всех людей разное отношение к финансам, разные потребности и доходы, поэтому и методы планирования бюджета всем подойдут разные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Копилка с деньгами
Unsplash

Метод денежных конвертов

Один из самых старых, но до сих пор действенных методов планирования бюджета — метод денежных конвертов. Его суть проста: возьмите несколько конвертов из бумаги и подпишите их по категориям ежемесячных расходов. Выделите отдельные конверты для обязательных категорий, например, арендной платы, коммунальных расходов и финансовой подушки. Деньги, которые не подходят под эти категории, отправляются в отдельный конверт для общих расходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проще всего распределять деньги по конвертам один раз в начале месяца или в те дни, когда вам начисляется зарплата. Распределение финансов по разным конвертам позволяет воздержаться от незапланированных покупок.

Для тех, кто не пользуется бумажными деньгами, существует диджитал-альтернатива. Распределяйте деньги в приложении своего банка среди разных сберегательных счетов или карт.

Зарплата самому себе

Этот метод подойдет тем, кому сложно детально планировать месячный бюджет, но необходимо отложить или накопить крупную сумму. Такой способ считается самым простым и при этом — достаточно эффективным.

Метод «зарплаты самому себе» позволяет одновременно и экономить финансы, и тратить оставшиеся без угрызений совести.

Для начала посчитайте, какой процент от общего дохода вы хотели бы откладывать в качестве сбережений. Часто эксперты советуют сохранять примерно 20% от зарплаты, чтобы сформировать финансовую подушку. После того, как вы отложите определенную сумму, оплатите обязательные расходы, например, жилье, кредиты и коммунальные услуги. Оставшиеся деньги используйте на свое усмотрение. Для удобства можно записывать расходы в специальную таблицу и следить за тем, как и на что вы их тратите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Калькулятор, планирование бюджета
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метод составления бюджета с нуля

Не самый простой способ, который потребует вашего времени и сил. Чтобы воспользоваться им, сформируйте электронную таблицу или начертите ее в блокноте. Распишите столбики по категориям. Делать это можно так, как вам удобно — кому-то достаточно указать категорию «еда», а кому-то — важно разделить траты на «продукты» и на «походы в рестораны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расставляйте ежемесячные расходы в порядке приоритетности. Рассчитайте, сколько денег вам нужно на каждую категорию. Для лучшего понимания ваших трат можно использовать аналитику онлайн-банков.

Для каждой категории пишите сумму с запасом, лучше, если деньги останутся, чем если их не хватит

Такой метод подойдет людям со стабильным ежемесячным доходом, которые подходят к жизни структурировано, серьезно относятся к бюджету и хотя тщательнее контролировать свои расходы. Однако для тех, кто склонен к импульсивным покупкам, такой способ планирования бюджета тоже подойдет. Единственное — на внезапные покупки стоит тоже выделить отдельную графу в своем плане бюджета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

50/30/20

Необычный, но очень действенный способ распределения бюджета, который подойдет людям со стабильными ежемесячными доходами и расходами. Для того, чтобы воспользоваться этим методом, сформируйте электронную или бумажную таблицу. Кроме того, можно скачать специальное приложение для контроля расходов.

Распределите свою ежемесячную зарплату на несколько частей в соотношении 50/30/20, где:

  • 50 — основные потребности, например, аренда квартиры, кредит, бензин, продукты, страховки;
  • 30 — второстепенные потребности/желания, например, путешествия, походы в рестораны, покупка новых гаджетов и оплата других развлечений.
  • 20 — неприкасаемая сумма на сбережения и формирование «финансовой подушки».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Планирование бюджета
Unsplash

70/20/10

Этот метод очень похож на предыдущий, однако в нем используется другое процентное соотношение. Он подойдет людям с комфортным уровнем дохода, которые хотят направить свои деньги на улучшение жизни и благотворительность.

Для этого способа можно также обратиться к таблице или приложению. Траты нужно будет разделить на три части 70/20/20:

  • 70 — привычные расходы на месяц: сюда могут входить как обязательные траты, так и второстепенные и непредвиденные;
  • 20 — сбережения;
  • 10 — свободные деньги, которые можно потратить, например, на досрочное погашение ипотеки или кредита, инвестировать или при желании направить на благотворительность.