Самый поразительный стартап: в Китае нашли крошечный магазин, расположенный на крутой скале

В соцсетях прозвали этот магазин «самым неудобным на Земле» — все потому, что находится он на высоте 120 метров над землей на склоне отвесной скалы.
Самый поразительный стартап: в Китае нашли крошечный магазин, расположенный на крутой скале
Соцсети
Поражает и тот факт, что магазиник работает круглосуточно.

Продуктовая лавка расположилась в живописном районе Шинючжай в китайской провинции Хунань и вызвала у местных жителей настоящий фурор в 2018 году — после открытия. Сейчас он снова оказался в центре внимания после недавних сообщений государственных СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пит-стоп для скалолазов

Геологический парк Шинючжай известен своим холмистым ландшафтом, чем притягивает к себе многих любителей альпинизма. Они, к слову, вовсе не согласны с тем, что магазин на 120-метровой высоте неудобен и бесполезен — для них он является настоящим спасением. Спустя 90 минут подъема по крутой скале, каждый альпинист может приобрести бутылку воды или легкие закуски. Стоимость на них варьируется от 2 до 7 юаней, что меньше 1 доллара.

А в праздничные дни сотрудники дарят подарки посетителям: например, на праздник середины осени они угощали всех желающих бесплатными лунными пирожными в крошечных красных коробочках.

«Самый неудобный магазин на Земле» в Китае расположен на высоте 120 метров
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трудности для продавцов

Продавцы, к слову, единственные, кому никак не позавидуешь, ведь вынуждены ежедневно преодолевать сложный маршрут до своего рабочего места с нагруженными продуктами рюкзаками. А в случае, если товар вдруг закончится, им придется спускаться за пополнением и вновь подниматься обратно.

Еще одно неудобство — отсутствие туалетов. Если сотруднику вдруг «приспичит», придется сначала спуститься вниз, а затем снова на протяжении полутора часов добираться до магазина. По этой причине продавцы стараются не пить слишком много воды.

Несмотря на все препятствия и тот факт, что ларек не приносит больших денег, сотрудники работают с огромным энтузиазмом — им просто нравится быть полезными и дарить хорошее настроение уставшим альпинистам.

«Магазин не приносит много денег, но туристы очень благодарны за него, поэтому мы все чувствуем, что наша работа очень значима»
поделился один из сотрудников в интервью местной газете
Крошечный круглосуточный магазин на скале в Китае
Соцсети

Хотя вполне возможно, что в скором времени бизнес раскрутится и начнет приносить больше денег: после публикаций в СМИ на страницу магазина в китайской социальной сети Weibo подписалось почти 900 000 человек, а фотографии ларька с хэштегом «самый неудобный магазин на Земле» собрали 50 миллионов просмотров.