Посмотрите извержение исландского вулкана из космоса

Вулкан на исландском полуострове Рейкьянес недавно извергся в третий раз за три месяца, выбросив лаву на 4,5 км вокруг! Теперь из космоса видно огромную трещину из которой «кровоточит» лава.
Посмотрите извержение исландского вулкана из космоса
European Union, Copernicus Sentinel-2 imagery
Страшно красиво!

Лава, похожая на алую кровь, вытекла из огромной трещины на поверхности Земли во время последнего извержения вулкана на исландском полуострове Рейкьянес. Это видно на новом впечатляющем спутниковом снимке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кадр был сделан спутником Европейского союза Copernicus SENTINEL-2 через семь часов после появления трещины протяженностью 3 километра. На снимке также видны потоки лавы, протекающие в 4,5 км к западу от места извержения, и огромный шлейф извержения, простирающийся на юг от полуострова в Атлантический океан.

Вулкан не спит

Первое извержение вулкана
Первое извержение вулкана
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным метеорологического управления Исландии (IMO), вулкан затих после своего третьего извержения 8 февраля. «Извержение почти закончилось, в кратере нет видимой активности», — сообщил Live Science Альберто Караччоло, научный сотрудник Института наук о земле Исландского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Караччоло, в отличие от предыдущего извержения 14 января, которое открыло трещины вдоль южной оконечности магматической дамбы и направило потоки лавы в Гриндавик, последнее извержение произошло в северной части дамбы ближе к Сварценги, в 4 км к северу от Гриндавика. По его словам, поскольку извержение сейчас стихает, похоже, что на этот раз Гриндавик будет в безопасности, хотя неустойчивый грунт под городом может привести к «обрушениям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Второе извержение
Второе извержение
Getty Images

Последнее извержение было аналогично двум предыдущим, первое из которых произошло 18 декабря 2023 года. По словам Караччоло, все три извержения продолжались около двух дней, при этом большая часть магмы изверглась менее чем за 24 часа.

Близость извержения к городу
Близость извержения к городу Гриндавик
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Магма, скопившаяся под вулканом до 8 февраля, составляла около 9 миллионов кубических метров», — сказал Караччоло. «Это не означает, что весь предполагаемый объем будет однажды извергаться. Некоторая часть магмы может остаться под землей».

извержение вулкана
Getty Images

Деформация грунта также уменьшилась вдоль дамбы, что указывает на то, что магма больше не поднимается на поверхность с той же скоростью, что была до извержения. Однако, по словам Торвальдура Тордарсона, профессора вулканологии Исландского университета, в ближайшие месяцы, вероятно, произойдет еще больше извержений.