Резиденция божеств: почему альпинисты не могут покорить гору Кайлас в Тибете

Высота горы Кайлас составляет примерно 6 638 метров над уровнем моря — это на две тысячи метров ниже Эвереста. Так что дело вовсе не в высоте и даже не в опасных склонах, а в необычной и таинственной истории этой вершины.
Резиденция божеств: почему альпинисты не могут покорить гору Кайлас в Тибете
Wikipedia

Высочайшая горная система Земли — Гималаи — включает в себя несколько десятков вершин, большинство из которых были покорены альпинистами. Однако одна из них на протяжении многих веков остается нетронутой. Это гора Кайлас, она же Драгоценная снежная гора или Резиденция божеств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности горы Кайлас

Первое, что удивляет в этой горе, так это ее пик. Он представляет собой пирамиду, увенчанную снежной шапкой. Ученые предполагают, что она имеет рукотворное происхождение — на это указывают ровные грани пирамиды, которые почти точно ориентированы по сторонам света.

Вершина горы Кайлас
v.greattibettour.com

Еще одна и, пожалуй, самая главная особенность Кайласа — ее высота. Широко распространено утверждение, что гора имеет высоту 6666 м над уровнем моря, однако ученые размывают эти границы от 6638 до 6890 м. Установить точное значение не удается из-за изменений погоды: обветривание пород увеличивает высоту пика примерно на 0,5-0,6 см в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И все же вытекает вопрос, почему эта относительно невысокая гора остается непокоренной? Ведь современное снаряжение для альпинизма может обеспечить безопасность даже при подъеме на самую крутую вершину.

Что скрывает гора Кайлас

Попытки взойти на гору были предприняты дважды (по официальным данным). В 1985 году известный итальянский альпинист Райнхольд Месснер уже было собрался покорить Кайлас и даже получил разрешение от китайских властей (да, это необходимо), но в последний момент, не объясняя причин, отказался от свой идеи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получить разрешение удалось и испанской экспедиции в 2000 году, правда, за очень значительную сумму денег. Группа альпинистов установила базовый лагерь у подножия горы, но начать восхождение у них все равно не получилось. Путь преградили тысячи паломников. Когда новость разлетелась по миру, миллионы верующих выразили свой протест, тогда испанцам пришлось тоже отступить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последователи четырех религий — индуисты, буддисты, джайны и приверженцы тибетской традиции бон — считают эту гору священной. Вокруг нее ходит множество легенд, среди которых то, что только Миларепа, буддийский монах, достиг вершины Кайласа. После него больше никто не смеет ступить на гору: это будет рассматриваться как оскорбление божеств и даже считаться тяжким преступлением.

В некоторых религиозных текстах о горе Кайлас говорится следующее: «Никто из смертных не смеет взойти на гору, где обитают боги, тот, кто увидит лики богов, должен умереть».

Верующие любят окутывать гору множеством таинств. Например, индуисты считают, что это на пике горы живет верховный бог Шива, буддисты же уверены, что там обитает не кто иной, как Будда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иллюстрация с изображением горы Кайлас и священным семейством Шивы
Иллюстрация с изображением горы Кайлас и священным семейством Шивы
Wikipedia

Неподалеку от священного места расположены несколько монастырей, где верующие могут помолиться с видом на гору. А некоторые последователи азиатских религий даже могут совершить ритуальный обход святыни, который называется «кора». Он представляет собой путь в 53 километра вокруг Кайласа с множеством сложнейших препятствий, но она удивление подавляющее большинство решившихся на кору находят в себе силы пройти весь путь от начала до конца. Считается, что человек, совершивший обход горы 108 раз, очищает свое сознание и начинает жизнь вне колеса Сансары.